Евгений Мураев — харьковский олигарх, которого в политику привел скандальный нардеп Михаил Добкин. Сейчас, отколовшись от своих старых политических партнеров, он решил идти в президенты.

Биография

Дата рождения Мураева Евгения Владимировича – 2 декабря 1976 года. Место рождения: г. Змиев Харьковской области.

Семья

Родители и родственники

Его отец Владимир Кузьмич Мураев работал гендиректором АОЗТ «Рапид». Мать Ольга Алексеевна – преподаватель и доцент в Харьковском университете городского хозяйства.

Некоторые медиа, видимо по причине внешнего сходства, распространяли информацию о родственных связях Евгения Мураева с беглым премьером Николаем Азаровым. Однако фактами это не подтверждается. 

Родственником Мураева по линии жены был «цеховик», а потом бизнесмен и политик Вадим Рабинович.

Жена и дети

Евгений Мураев был женат на Валерии Тарановой. От этого брака у нардепа два сына: Михаил и Игорь. В 2017 году семейный союз между Тарановой и Мураевым расторгнут.

Евгений Мураев

Но, несмотря на то, что развод сопровождался скандалом, бывшая супруга является политическим сторонником Евгения и активисткой его политического проекта «Наши».

Ради «Наших» женщина даже вышла из партии «За Життя» своего дяди Вадима Рабиновича.

Экс-жена работает в Харьковском облсовете главой комиссии по вопросам молодежной политики, туризма и спорта.

С 2017 года Мураев поддерживает любовные отношения со своей землячкой, молодой актрисой Екатериной Гордиенко.

Образование

Родители отдали 7-ми летнего Женю в престижную физико-математическую школу № 47 г. Харькова. Получив в 1993 году аттестат, он стал студентом Харьковского госуниверситета. Однако недоучившись первый курс «талантливый студент» ушел из ВУЗа.

Что тогда произошло, неизвестно. Но уже в следующем году Мураев снова поступает в тот же университет, на тот же физико-математический факультет. Через 5 лет Евгений окончил с отличием это учебное заведение и защитил диплом по специальности «финансы и кредит».

Позже, уже в статусе нардепа, Евгений Мураев получил второе высшее образование по специальности «юрист» в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого.

Карьера               

Выпускник университета Евгений Мураев сразу же занимает руководящие должности. В 2000 году он становится директором ООО «Анклав». Фирма специализируется на торговле ГСМ.

Попасть в 21 год в столь прибыльный бизнес, который всегда крышевали либо ОПГ, либо силовики довольно непросто. Харьковские СМИ писали, что у Мураева была протекция в лице его тестя Олега Таранова.

Раньше Таранов был депутатом Верховного Совета УССР. В 90-е годы он работает заместителем министра, потом входит в высший экономический совет при президенте Кучме. С 1998 года Таранов глава Нацагенства по управлению корпоративными правами.

Этого человека также считают причастным к приватизации в 2000 году Николаевского глиноземного завода российским олигархом Олегом Дерипаской. У Олега Таранова три дочери. Средняя, Валерия, как раз и стала женой Мураева.

Год поруководя «Анклавом» и заработав свой первый миллион Евгений Мураев переходит на должность директора в ООО «МКМ-Харьков». Эта мураевская контора тоже продает топливо. Здесь «вундеркинд» директорствует до 2007 года.

Следующим предприятием Евгения Мураева становится ООО «Восточная Финансовая Группа». Учредили эту компанию в 2009 году мама и папа Евгения Владимировича. Вскоре предприятие приобретает завод «Рапид» собственником которого в результате приватизации стал тесть будущего нардепа Олег Таранов, а гендиректором его отец Владимир Мураев.

Впоследствии в состав «Восточной Финансовой Группы» вошло еще несколько различных коммерческих фирм, учредителями которых были родственники харьковского «вундеркинда».

Стоит отметить, что в 2006 году торговец ГСМ стал депутатом Харьковского облсовета. Он избрался в региональный парламент от партии «Вече», руководимой скандально известной Инной Богословской. В облсовете Евгений Мураев сразу возглавил комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса, что позволяло лоббировать собственный бизнес.

В 2010 году «перспективный политик» повторно избран депутатом Харьковского законодательного органа власти. Правда теперь он уже представлял Партию регионов. Но заседал в облсовете недолго.

В апреле того же года Президент Виктор Янукович назначил своего молодого однопартийца председателем Змиевской районной администрации вместо Анатолия Гацько. Мураев тогда проявил себя скандалом с тогдашним руководителем Змиева, обвинив того во всех экономических провалах района.

Как раз в этой должности Евгений Мураев и завел отношения с Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом.

евгений мураев

Политическая деятельность

Поруководив пару лет районом бизнесмен Мураев решил идти в Верховную Раду. Он баллотируется по одномандатному округу в подконтрольном ему городе и, вполне ожидаемо, побеждает.

В парламенте Украины «регионал» ничем особо не выделяется. Только во время Евромайдана голосует вместе со своими однопартийцами за «диктаторские законы».

В октябре 2014 года он переизбирается в следующий созыв Рады уже от Оппозиционного блока. Но в 2016 году Мураев заявляет о выходе из этой политсилы и вместе со своим родственником Вадимом Рабиновичем создает политический проект «За життя».

В сентябре 2018 года Евгений Мураев откалывается от Рабиновича, обвинив его в сотрудничестве с Петром Порошенко и заявляет о создании собственной партии «Наши». В январе 2019 он подает документы в ЦИК и регистрируется кандидатом на должность Президента Украины.

Бывшие соратники по «За життя», Рабинович, Бойко и Медведчук наоборот, считают Мураева проектом Банковой, поскольку идя в президенты он отнимает голоса у Юрия Бойко, тем самым помогая пройти действующему гаранту во второй тур.

Компромат и скандалы 

Депутат-бездельник

В нынешнем созыве Верховной Рады нардеп Мураев признан самым малоэффективным. Из 160 поданных им проектов законов не принят ни один. За 4 года пребывания в Раде харьковчанин только один раз выступил с трибуны.  Кроме того, по неуважительным причинам он пропустил более 70% заседаний парламента.

Путинский «Нашист»

21 сентября 2018 года, ушедший от партнеров Мураев, создал свою партию под названием «Наши». По всей видимости, такое наименование политпроекту дано не случайно.

Точно под таким же брендом в России существует молодежное политическое пропутинское движение. Его сколотил нынешний кремлевский куратор «республик Донбасса» Владислав Сурков.

Российские «Нашисты» проявляют активную деятельность в борьбе с оппозицией.

Украинофоб и демагог

В отличие от парламента Евгений Мураев любит выступать на телевидении с откровенно сепаратистскими и демагогическими высказываниями.

Стоит заметить, что медийной персоной нардеп стал после того, как в 2014 году приобрел у дяди своей жены телеканал NewsOne. На этом ресурсе народный избранник и начал свою раскрутку как «политика всеукраинского масштаба». Приводим основные «перлы» этого «политика».

Российскую агрессию на Донбассе Мураев назвал «гражданским конфликтом», отметив при этом, что обе стороны получают поддержку от иностранных государств.

Что касается аннексии Крыма, то здесь парламентарий заявил, что она выгодна украинской власти, поскольку это избавило от 2 миллионов неугодного электората. Впрочем, сам полуостров Мураев признает украинским. 

«Сдача Крыма и Донбасса», по мнению Мураева была «политтехнологическим проектом постмайданной власти». Ограничив в праве голоса жителей Крыма и Донбасса Порошенко удалось победить в первом туре.

В одном из очередных телешоу Евгений Мураев назвал политзаключенного и незаконно осужденного в России Олега Сенцова террористом.

Это высказывание вызвало возмущение не только у простых украинцев, но даже и у депутатов парламента. Вице-спикер Ирина Геращенко призвала Мураева извиниться перед Олегом. А депутаты потребовали СБУ возбудить в отношении политика уголовное дело по статье за ложное сообщение о совершенном преступлении.

В ответ на это Мураев записал видеообращение в котором заявил, что «украинская власть кинула Олега вместе с Крымом».

Харьковский «вундеркинд» негативно высказывается о декоммунизации, считая, что коммунистические символы нужно сохранить как «историческую и культурную память».

В интервью Марии Немцовой кандидат на должность президента Украины назвал убийцу миллионов граждан и организатора Голодомора Сталина «сильным лидером». К этой же категории он отнес и нынешнего хозяина Кремля Владимира Путина.

Пособник оккупантов

Кандидат в президенты Мураев включен в список сайта «Миротворец». Его фамилия размещена в разделе «Чистилище». Создатели ресурса называют его антиукраинским пропагандистом, пособником террористов и российских оккупантов.

Кроме того, в отношении Мураева санкции ввела и Россия за критику Медведчука.

Любовник сепаратистки

Пророссийскими взглядами отличается и нынешняя подруга Мураева Екатерина Гордиенко. Девушка снялась в российском пропагандистском кинофильме «Спасибо деду за победу».

екатерина гордиенко

В другой киноленте «Новогодний переполох» Гордиенко играет с российскими актерами Меньшовым и Цапником, которые поддерживают так называемые «ДНР» и «ЛНР», а Цапник даже сыграл боевика из Донецка.

Декларация

Парламентарий и кандидат в президенты человек небедный. Его основным активом является медиабизнес. На Мураева зарегистрированы ООО «Новости 24 часа» (стоимость предприятия 11 003 430 грн.) и ООО «Креатив» (стоимость 191 грн.).

Евгений Мураев также задекларировал несколько золотых наручных часов известных фирм и 15 картин ХIХ — ХХ веков, которые отдал жене при разводе. У бывшей супруги также отмечены в мураевской декларации золотые украшения и наручные часы из драгоценного металла украшенные драгоценными же камнями.

У Валерии Олеговны есть автомобиль BMW модели X6 XDRIVE 35I/E71 (2011 года). У бывшего мужа в наличии LEXUS LX 570 годом помладше.

Из недвижимости лидер «Наших» внес в декларацию квартиру в Харькове площадью 170,6 кв. м. В столице нардеп живет в гостинице. Он снимает номер площадью 53 кв. м. За аренду этого помещения ему в 2017 году компенсировали из госбюджета 167 900 грн.

Евгений Мураев в декларации указал смешную годовую зарплату в парламенте в сумме 70 955 грн. Более существенные доходы он получил от сдачи своего имущества в аренду. Здесь зафиксирована сумма в 200 000 грн.

Еще 970 000 грн парламентарий одолжил своему телеканалу.

Банковским учреждениям Украины Мураев не доверяет. Он хранит деньги в «Альфа-Банке» принадлежащем российским олигархам Михаилу Фридману, Герману Хану и Петру Авену. Правда на счету в этом банке у Мураева только 10 840 грн.

Большую часть своих финансовых средств кандидат в главы государства предпочитает хранить дома. В наличке у него зафиксировано 18 500 000 грн, 2 000 000 долларов и 1 000 000 евро.