Игорь Гузь всю жизнь посвятил политике. Он участвовал в протестных акциях в Украине и в других странах. На него заводили уголовные дела, он получал административные аресты. Став народным депутатом, молодой политик окружил себя помощницами с модельной внешностью.  

Биография

Игорь Владимирович Гузь родился 11 января 1982 года в городе Луцк.

Образование

В 1999 году после окончания луцкой школы, Игорь Гузь  поступил на исторический факультет Восточноевропейского университета имени Леси Украинки. Через пять лет получил диплом “политолога”.

Семья

Отец — Владимир Гузь сейчас на пенсии. Ранее работал в Федерации профсоюзов Украины.

Мать — Леся Гузь работает технологом на предприятиях пищевой промышленности.

С 2007 по 2016 года был женат на девушке по имени Оксана (девичья фамилия Зварич).

Карьера

Политика

С двадцати одного года Игорь Гузь начинает заниматься политикой. В 2001 году Игорь принимал участие в акциях против тогдашнего главы государства Леонида Кучмы. В течение двух лет он руководил местным отделением Молодежного националистического конгресса.

Через год впервые баллотировался в Волынский городской совет. Первый блин не оказался комом. Третьекурсник исторического факультета Игорь Гузь стал депутатом. Будучи беспартийным, он был координатором фракции блока “Наша Украина”. Занимался вопросами молодежной политики и спорта.

Гузь принял участие в событиях первого Майдана. В 2004 году он  занимался координацией его хода на Волыни, организовал мероприятия.

В 2006 и 2010 годах Игорь Гузь побеждал на выборах в областной совет. В 2006 году в возрасте двадцати пяти лет стал самым молодым депутатом в Волынском облсовете. С 2007 по 2011 год он был советником градоначальника.

А вот первые свои выборы в Верховную Раду Игорь Гузь проиграл. В 2012 году молодой политик баллотировался от ВО “Батькивщина” по мажоритарному округу города Ковель. Набрав тридцать девять процентов голосов, Гузь проиграл Степану Ивахиву всего один процент.

Во время Евромайдана Гузь стал координатором акций протеста в родном Луцке.

В 2014 году Игорь Гузь назначен заместителем губернатора. В том же году вторично попытался пройти в парламент. Он снова шел по мажоритарному округу, но теперь от Народного фронта. На этот раз Игорю Гузю, чтобы стать парламентарием, хватило и тридцати процентов голосов.

Политик является заместителем члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также заместителем председателя комитета по иностранным делам.

Игорь Гузь член групп по межпарламентским связям с Латвией, Литвой, Словакией, Польшей Эстонией, Молдовой, Чехией и Швецией.

Волынский депутат является одним из самых ответственных народных избранников. По данным регистрации депутата с помощью электронной системы, он пропустил всего шестнадцать заседаний (три процента от общего количества). А по данным письменного голосования отсутствовал всего на семи заседаниях.

Общественная деятельность

Еще школьником старших классов Игорь начал принимать участие в общественной жизни Волыни. Он был одним из инициаторов возобновления работы скаутской организации — Пласт.

В 2007 году депутат облсовета стал одним из инициаторов проведения музыкально-патриотического фестиваля “Бандерштат”, который с того года проводится ежегодно.

Через десять лет он создал еще один — историко-культурный фестиваль “Княжий”.

Игорь Гузь основал две общественные организации: в 2005 году — “Национальный альянс”, в 2017 году — “Атака”. Их целью является борьба с коррупцией, помощь военнослужащим и другое.

Хобби у Игоря Гузя — плавание и триатлон. На его счету более сотни озер, которые он сумел переплыть.

В 2017 году по его инициативе на Волыни прошли соревнования по триатлону — “Polissia Challenge Cup 2017”.

Компромат

Во время акций “Украина без Кучмы” был одним из участников нападения на полицейский кордон, который был выставлен поблизости с корпусом Киевского национального университета.

В результате столкновений с правоохранителями, Игорь Гузь был задержан и отправлен в следственный изолятор. Он был приговорен к десяти дням административного ареста.

Следующий раз в поле зрение правоохранителей Гузь попал через двенадцать лет. Во время Евромайдана против Игоря было возбуждено три уголовных дела.

За то, что он вынес из областного совета портрет Президента, ему  инкриминировали хулиганство. Гузя подозревали в призывах к совершению действий, угрожающих общественному порядку, а также захвату государственных или общественных зданий, или сооружений.

Суд постановил применить к депутату меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. На него надели электронный браслет.

Кроме протестных акций Украине Игорь Гузь попытался участвовать в оппозиционном движении в соседней Белоруссии. В 2005 году депутат волынского городского совета принимал участие в акции “Чернобыльский путь-2005”.

В Минске он был задержан. Игорь Гузь получил полторы недели административного ареста, а также запрет на въезд в страну на протяжении пяти лет.

В 2016 году парламентарий оказался в числе “нежелательных” гостей непризнанной республики Приднестровье.

По слухам, причиной развода народного депутата стала его измена с девушкой, которая младше народного избранника на десять лет. Кроме того, политик любит окружать себя помощницами с модельной внешностью.

Декларация

Согласно электронной декларации, которую народный депутат подал в 2018 году,  собственной недвижимости у него нет. В декларации он указал квартиру в Луцке, которой он владеет на правах совместной собственности с отцом и сестрой. Квартира площадью в сорок девять квадратных метров была приобретена в 2017 году.

Кроме того, Игорь Гузь задекларировал жилой дом в семьдесят шесть “квадратов”, который принадлежит его матери.

Не имеет политик и собственного движимого имущества. Land Rover он взял в аренду в 2018 году.

Зарплата за 2017 год у Игоря Гузя составила двести пятьдесят одну тысячу гривен. Кроме того двести семьдесят тысяч гривен он получил в качестве отчуждения движимого имущества.

Для рабочей поездки в Федеративную Республику Германия парламентарий получил тридцать четыре тысячи гривен.

Согласно декларации, Игорь не имеет банковского счета. Зато “наличкой” у него двести восемьдесят семь тысяч гривен. Денежные активы своих родственников Гузь не задекларировал.