Владимир Шкварилюк за время своего депутатства заработал на тендерах пятьдесят миллионов гривен. В столице он купил себе квартиру, которая стоит примерно шесть с половиной миллионов. Однако депутат не стесняется просить компенсировать ему средства, которые он тратит на проживание в Киеве.

Биография

Владимир Васильевич Шкварилюк родился 9 июля 1974 года в селе Петров Ивано-Франковской области.

Образование

По образованию Владимир Шкварилюк экономист. Учился сначала в техникуме банковского дела во Львове, а затем в Институте банковского бизнеса при Тернопольской академии народного хозяйства.

Семья

Супругу политика зовут Александра. Она — уроженка города Тлумач. Высшее образование получила в Прикарпатском национальном университете имени Василия Стефаника.

Владимир Шкварилюк многодетный отец. У него четверо детей. Два сына: Арсен и Захар, а также две дочери — Марта и Юстина.

Карьера

В возрасте восемнадцати лет Владимир Шкварилюк устроился на свою первую официальную работу. Чуть больше года (с декабря 1992 по январь 1994 года) он работал оператором компьютерного набора сектора учетно-операционной работы операционного отдела дирекции печально известного банка “Украина”.

Следующим местом работы стал “АвтоЗазБанк”. В течение трех лет Владимир Шкварилюк вырос с должности старшего экономиста до директора ивано-франковского филиала банка.

С апреля 1997 по февраль 2006 года он руководил ивано-франковским филиалом банка “Финансы и кредит”.

Затем с 2006 года в течение четырех лет Владимир Шкварилюк был заместителем главы Ивано-Франковской областной государственной администрации.

С 2010 по 2012 год он вернулся в банк “Финансы и кредит”. Здесь Шкварилюк получил должность советника главы правления банка. В тот же период Шкварилюк стал депутатом местного областного совета, а также руководителем фракции “Фронта перемен”.

С 2012 года Владимир Шкварилюк становится народным депутатом. В первый раз под номером пятьдесят четыре он прошел в парламент по спискам ВО “Батьківщина”. Через два года на парламентских выборах его фамилия значилась под номером двадцать пять партии «Народный фронт».

Оба раза Владимир Шкварилюк назначался секретарем бюджетного комитета. Парламентарий является членом групп по межпарламентским связям с Венгрией, Бразилией, Швейцарией, Китаем, Японией, Германией и Австралией.

Парламентарий один из самых ответственных в Верховной Раде. Он пропустил всего одиннадцать процентов пленарных заседаний. На восьмидесяти шести процентах заседаний комитета прикарпатский народный депутат присутствовал.

В восьмом созыве Верховной Рады Владимир Шкварилюк подал восемьдесят два законопроекта, сделал одиннадцать депутатских запросов и выступил девять раз.

Компромат

С 2015 года в Украине появилась уголовная ответственность за незаконное обогащение. Это было одним из условий предоставления Украине безвизового режима со странами Шенгенской зоны. Согласно обязательствам, каждый государственный служащий обязан был давать объяснения об источниках своих доходов и доходов членов семьи.

В 2019 году группа из пятидесяти девяти депутатов, в том числе и Владимир Шкварилюк, подписали представление, на основании которого Конституционный суд отменил данную ответственность.

В 2016 году парламентарий приобрел на имя жены в Киеве квартиру. В декларации депутат не указал ее стоимость, но приблизительная стоимость похожей квартиры — шесть с половиной миллионов.

За годы своего депутатства на тендерах Шкварилюк заработал пятьдесят миллионов гривен. Однако от компенсации из бюджета Шкварилюк не отказался. В свою защиту он заявил, что в квартире уже в течение двух лет никак не может закончится ремонт. За это время политик на компенсацию получил полмиллиона гривен.

Как и большинство народных депутатов, Владимир Шкварилюк неоднократно был пойман журналистами на кнопкодавстве.

Так, в апреле 2017 года парламентарий во время голосования за законопроекты о Конституционном Суде Украины, прикрывшись бумажкой, проголосовал за своего коллегу по фракции.

Декларация

В электронной декларации, которую парламентарий подал в 2019 году, он указал, что в его собственности находится два участка земли в две с половиной тысячи метров квадратных каждый. Участки находятся в селе Драгомирчаны, что в Ивано-Франковской области.

В бесплатном пользовании у Владимира Шкварилюка находится земельный участок и жилой дом в селе Криховцах Ивано-Франковской области.

В столице Украины парламентарий арендует отельный номер в гостинице “Киев”.

Жена Владимира Шкварилюка владеет также в Драгомирчанах двумя земельными участками, площадью в две с половиной тысячи метров квадратных. Кроме того, Александра имеет в собственности еще три участка земли в Ивано-Франковской области (села Гута и Поляница).

В 2016 году в Киеве на ее имя была куплена квартира почти в двести квадратных метров. Еще одним домом в селе Тлумач Александр Шкварилюк владеет со своими родителями.

В декларации народный избранник указал недвижимость своей старшей дочери. Марте Шкварилюк принадлежат три земельных участка и один жилой дом в Криховцах. Она же владеет административным помещением площадью в сто пятьдесят три “квадрата”.

Автомобильный парк семьи Шкварилюк состоит из трех машин. Владимиру принадлежат Toyota Sienna 2010 года выпуска, Александре -Volvo XC 2008 года выпуска. Автомобиль Мercedes-Вenz GLS 350 2017 года выпуска народный депутат арендует у ООО “Строительная компания “Княжий Галич”. Половина этой компании принадлежит Александре Шкварилюк. Кроме того, ей принадлежит три четверти ООО “Энергия Галича”.

Зарплата народного избранника за прошлый год составила четыреста пятьдесят две тысячи гривен. Девять тысяч он получил за преподавание в Тернопольском национальном экономическом университете. Доход от отчуждения движимого имущества — двести шестьдесят пять тысяч.

Зарплата жены политика, которая работает в ООО “Ивано-Франковский Торговый Дом” и ООО “Рембудексперт ІФ” составила сто шесть тысяч. Еще семьдесят три тысячи она получила, как доход от предпринимательской деятельности. Доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества принесли ей более двух миллионов.

Триста тысяч супруга парламентария получила в качестве дивидендов в ООО “Закарпатжилстрой”. Доход от предоставления имущества в аренду принес в 2018 году Марте Шкварилюк доход на сумму в восемьдесят одну тысячу.

На банковском счету у Владимира Шкварилюка находится почти три миллиона гривен, у его супруги — тридцать семь тысяч гривен, у дочери — почти тридцать тысяч гривен.

Наличными средствами народный избранник задекларировал триста восемьдесят тысяч гривен, четырнадцать тысяч долларов и пятнадцать тысяч евро. “Наличку” супруги и дочери Владимир Шкварилюк в декларации не указал.