Николай Величкович вышел на политическую арену благодаря дружбе с Андреем Парубием. Он был его помощником в Верховной Раде, заместителем в общественном объединении “Самооборона Майдана”. Благодаря ему получил пост заместителя министра внутренних дел. Став нардепом, Величкович предложил ввести санкции против двух отечественных телеканалов. 

Биография

Николай Романович Величкович родился 18 ноября 1972 года во Львове.

Образование

Диплом историка Николай Величкович получил в 1994 году после окончания Львовского университета имени Ивана Франко. Затем он стал аспирантом Львовского университета физической культуры.

Семья

Супругу парламентария зовут Наталья. До 2018 года она работала в Государственной службе Украины по безопасности на транспорте. Здесь Наталья трудилась на должности главного специалиста отдела обеспечения деятельности Управления организации работы. У четы Величкович есть две дочери — Вера и Алеся.

Карьера

После получения диплома Величкович устроился на работу во Львовский региональный фонд “Молодая Украина”. В течение года он трудился на должности советника по молодежным вопросам.

С 1995 по 1997 год Николай работал в исполнительном комитете Львовского городского совета. С 1999 года Николай Величкович работает в университете физической культуры на кафедре фехтования, бокса и национальных единоборств. Величкович преподает теорию и методику рукопашного гопака, повышение спортивного мастерства, а также теорию и методику спортивных поединков.

Политическую карьеру начал в 1998 году. Тогда он впервые баллотировался в украинский парламент.

В Верховную Раду третьего созыва Величкович баллотировался под восемнадцатым номером от избирательного блока партии “Меньше слов”. Но эта политическая сила не смогла преодолеть трехпроцентный барьер.

Неудачно в том же году он пытался попасть и во Львовский городской совет по спискам Социал-национальной партии (с 2004 году — ВО “Свобода”).

В 2010 году Николай Величкович еще один раз неудачно принимал участие в выборах. На этот раз он не смог стать депутатом Львовского областного совета по мажоритарному округу номер одиннадцать (центр — город Самбор).

Евромайдан помог преподавателю университета физической культуры сделать карьеру в политике. Во время протестов Величкович выполнял функции заместителя главы Общественного объединения “Самооборона Майдана”, руководил которым Андрей Парубий.

В парламенте шестого и седьмого созыва Величкович был помощником народного депутата Парубия. Свои обязанности он выполнял на общественных началах.

С марта по ноябрь 2014 года он стал советником министра внутренних дел. На внеочередных парламентских выборах осенью 2014 года он, наконец, получил депутатский мандат.

В Верховную Раду Николай Величкович баллотировался под сороковым номером в списках Народного фронта.

После выборов Величкович в декабре 2014 года вошел в комитет по вопросам семьи, молодежной политики и спорта, где стал заместителем главы. Народный избранник — член Украинской части межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы.

Парламентарий входит в состав групп по межпарламентским связям с Мексикой, Кореей, Афганистаном, Хорватией, Австралией, Японией и Кувейтом.

Николай Величкович — образцовый народный депутат. Он посетил девяносто шесть процентов заседаний парламента и девяносто девять процентов заседаний комитета.

Кроме того, он еще и весьма продуктивный парламентарий. С ноября 2014 года он сделал сорок пять депутатских запросов, принял участие в ста пяти законопроектах. Величкович выступал девяносто четыре раза.

Политик увлекается боевым искусствами и является руководителем общественной организации “Федерация рукопашного боя гопак Украины”.

Кроме того Николай Величкович занимает руководящие должности еще в двух организациях: в профессиональном союзе работников культуры Украины, а также во Всеукраинской организации “Самооборона Майдана”.

Парламентарий — один из авторов законопроекта №9157 “Проект Постановления об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, которые направлены на ограничение деятельности двух телеканалов. 

Эти медиа ресурсы связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком.

Компромат

По информации, Николай Величкович — человек очень скрытный. Журналистам пока не удалось накопать на него никакого стоящего компромата.

Декларация

20 марта 2019 года Николай Величкович подал электронную декларацию за 2018 год. Согласно с ней, у парламентария в собственности находится земельный участок в селе Керница Львовской области. Участок в шестьсот десять квадратных метров будущий народный избранник приобрел в 2013 году. Стоимость земли Величкович не указал.

В 2005 году он купил квартиру за девяносто пять с половиной тысяч гривен. Недвижимость, площадью в шестьдесят два “квадрата” находится во Львове. Там же находится и кладовая в подвале в три квадратных метра.

Никакого движимого имущества и автомобилей у народного депутата и его жены, в соответствии с деклараций, нет. Но зато Величкович задекларировал нематериальный актив — авторское право на учебник.

Зарплата в Верховной Раде за 2018 год у парламентария составила четыреста пятьдесят две тысячи. Во Львовском государственном университете физической культуры, где Величкович работает по совместительству, он получил девятнадцать тысяч.

Доход от отчуждения движимого имущества принес политику восемнадцать с половиной тысяч. Жалование супруги за год составило почти пятьдесят тысяч.

Банковские счета и наличные средства народный избранник не задекларировал.