Исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив верит, что с новым президентом в Украине произойдут позитивные изменения.

«Вызовы нового президента не отличаются от старого: война на Востоке, олигархи, отток рабочей силы, «Северный поток-2», — говорит эксперт.

Но, по мнению Андрусива, при президентстве Владимира Зеленского будет дано больше свободы как людям, так и бизнесу. А в условиях свободы бизнес покажет колоссальный результат.

владимир зеленский

Виктор Андрусив утверждает, что в ближайшие годы олигархи исчезнут, если они не позволят сделать реформы.

«Суть олигархического бизнеса состоит в том, что он живет за счет бюджета. Олигарх производит что-то никому не нужное, продает его государству и получает из бюджета деньги», — поясняет эксперт.

Но в последующие годы зарабатывать на бюджете будет очень сложно. И не потому, что у нас начнется борьба с коррупцией. Это произойдет, по мнению спикера, потому, что в нашем бюджете не останется денег на это зарабатывание.

Как говорит Андрусив, уже в этом году почти 40% бюджетных средств пойдет на выплату внешних долгов. Сюда можно добавить дырку в пенсионном фонде в 160 млрд. грн, субсидии, рост расходов на армию. И тогда остается мало денег, которые олигархи могут себе выделять.

«И они должны понимать, что если не будет реформ, то не будет и их»», — итожит Виктор Андрусив.

Поэтому для нового президента экономические реформы должны быть в приоритете. Главное — нужно решить вопрос привлечения инвестиций. Инвестор приходит туда, где есть понятные правила игры.

инвестиции

А Украина, по мнению эксперта, дикое поле для инвесторов, поскольку их здесь никогда не было. «Инвестиции — это быстрый способ роста экономики. Нам нужно решать вопросы модернизации армии и проблему низких зарплат. Инвестиции позволят рабочей силе оставаться на родине», — считает Виктор Андрусив.

Инвесторов пугает сегодня не война, а неуверенность, что их деньги не украдут. И вот здесь, по мысли Андрусива, нужно навести порядок.

Государство, например, может страховать инвестиции или найти иностранных партнеров, которые будут страховать эти инвестиции. В таком случае инвестор будет более спокоен и будущее Украины станет позитивным, — подводит итог эксперт.

Напомним, всплыла самая большая проблема Зеленского после выборов.

Как сообщала Politeka, зарплата вырастет в разы: у Зеленского впервые рассказали, кому повезет.

Также Politeka писала, что миллионы украинцев попали в ловушку Порошенко после выборов: «надо платить».

Больше видео можно посмотреть тут.