Инаугурация новоизбранного президента не состоится до 27-го мая

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий все еще зависим от пока еще действующего президента, который хотя и объявил о готовности к передаче власти, но действиями демонстрирует обратное.

«До 27-го мая вряд ли будет инаугурация. Она будет скорее всего позже. Только с той целью, чтобы не дать ему (имеется в виду Владимир Зеленский – ред.) возможности роспуска парламента», — говорит Клочок.

Переполох на российской границе: обнаружена болезнь, уничтожившая пол-Европы

Кроме этого, эксперт подчеркнул, что у Зеленского есть желание распустить Верховную Раду, целесообразность в этом есть и есть общественный запрос.

«Я очень не хотел бы роспуска, но я понимаю необходимость роспуска. Потому что Зеленский получил огромный кредит доверия, надо ему дать последний инструмент — парламент. Чтобы он мог показать то, на что способен и сделать то, что обещал», — отметил Клочок.

Также эксперт напоминает, что уровень поддержки Зеленского в Украине беспрецедентный. Больше украинцев голосовали только за независимость своей страны. И именно это, считает политолог, дает огромный запрос к активным действиям новоизбранного президента.

Напомним, что 30 апреля стало известно об официальных результатах выборов президента Украины. ЦИК подсчитала, что Владимир Зеленский победил с 73,22% голосов, а пока нынешний президент Петр Порошенко набрал 24,45% голосов украинцев.

петр порошенко, владимир зеленский

По закону, не позднее, чем через 30 дней Зеленский должен вступить в должность президента Украины. То есть до 3 июня.

У новоиспеченного президента уже признались, что хотели бы провести церемонию быстрее — но приходится считаться с позицией Рады в этом вопросе.

Несмотря на предписания закона и помня историю со стадионом (тогда тоже говорили, что для дебатов является специально предложенное место и это отнюдь не Олимпийский), букмекеры уже принимают ставки, где пройдет инаугурация Зеленского. Среди популярных ставок — тот самый Олимпийский, Майдан Независимости и Мариинский дворец.

Напомним, названо главное требование украинцев к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Кремль отреагировал на заявление Зеленского о российских паспортах.

Также Politeka писала о том, что раскрыты детали первого официального визита Зеленского.

Больше видео можно посмотреть тут.