Владимир Зеленский будет вынужден исправлять то, что сделала с медициной Ульяна Супрун

Об этом в видео-интервью Politeka заявил кардиохирург и директор Института сердца Борис Тодуров.

По его словам, псевдореформа медицины, проводимая в Украине, привела к тому, что врачи уходят из профессии или уезжают работать за границу. Украина потеряла 50 пунктов в мировом медицинском реестре за время работы сегодняшней команды МОЗ.

«Мы выступаем против такого подхода, когда не создана экономическая база. Когда не сделаны никакие шаги для того, чтобы утвердить тарифы. Когда не создано за три года никакого стандарта. К примеру, нам предлагают стандарты международные – но разве у нас образование американское?», — говорит Тодуров.

больница, медицинская реформа врач

В ДТП разбились военные: «возвращались домой», фото с места трагедии в Киеве

Также врач отметил, что после выборов большая часть медицинской общественности воспрянула духом, надеясь на прекращение действия медицинской реформы.

«Могу сказать, что мы очень надеемся, что Зеленский приведет в МОЗ команду, которая будет созидательной, будет коммуницировать с врачами в первую очередь. Задача реформы состоит из двух пунктов – улучшить ситуацию не только с пациентами, но и улучшить ситуацию с врачами», — подытожил Тодуров.

Напомним, ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала условия, при которых она готова сотрудничать с командой новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Ульяна Супрун

По ее словам, она может остаться в правительстве после парламентских выборов в октябре, если в Кабмине будут люди, которые не будут блокировать изменения. Супрун отметила, что ее кандидатуру в правительство подали представители нынешней коалиции, однако ее команда готова сотрудничать с любой конструктивной политической силой.

На вопрос относительно критики реформы со стороны новоизбранного президента Владимира Зеленского и его советника по вопросам здравоохранения Евгения Комаровского, она ответила, что после выборов команда Зеленского заявляла о поддержке реформ.

Напомним, Зеленского атаковали в кафе и укололи, появилось видео: реакция слуги народа. 

Как сообщала Politeka, Зеленский решил исполнить желание Порошенко: «Это мечта».

Также Politeka писала, что у Зеленского жестко объяснили, как дать отпор Путину: «Лучше не трогайте меня…».

Больше видео можно посмотреть тут.