Владимир Зеленский не имеет оснований распускать Верховную Раду

Об этом в видео-интервью Politeka заявил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

По его словам, досрочные выборы в парламент будут выгодными в первую очередь для проигравших президентскую гонку политиков, таких как Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и т.д. Они готовы к новым выборам, у них все еще работаю штабы.

«Распускать Раду нужно тогда, когда для этого есть основания. Если президент в числе своих первых шагов будет действовать вне рамок Конституции – это будет очень плохой сигнал обществу. На сегодняшний день оснований для роспуска парламента нет», — говорит Геращенко.

верховная рада

ПриватБанк оскандалился подозрительными операциями через терминал: «деньги неизвестно где»

Геращенко считает, что не стоит забывать – в регламенте Верховной Рады не указано то, какое количество депутатов должно быть в парламенте на момент избрания Кабинета министров. Законодательство не регулирует, кто должен держать реестр депутатов, сколько депутатов должно быть в коалиции.

«В Конституции есть три причины для роспуска Рады. Это распад коалиции, отставка премьер-министра, и ситуация, когда Верховная Рада не может на протяжении 30-ти дней собраться на сессию. И Верховную Раду запрещается распускать за полгода до вступления в полномочия нового парламента», — напоминает Геращенко.

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины рассматривают две даты досрочных выборов: 14 или 21 июля. При этом, выборы могут быть назначены простым распоряжением новоизбранного президента Владимира Зеленского после церемонии инаугурации.

Верховная рада парубий

Де-факто в парламенте коалиции нет уже давно, поэтому решение может быть принято уже на следующий день после присяги Зеленского, 21 мая. Также, самая крупная фракция Блок Петра Порошенко согласилась поддержать идею с досрочными выборами.

Как известно, в четверг, 16 мая, в народные депутаты назначили дату официальной инаугурации нового главы государства Владимира Зеленского: церемония состоится 20 мая. За данное решение проголосовали 315 парламентариев.

Напомним, нардепы готовят отпор Зеленскому, раскрыт секретный план.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада подложила свинью Зеленскому: «инаугурация назначена с подвохом».

Также Politeka писала, что полномочия Зеленского оказались под угрозой: что произошло, «систему не сломать».

Больше видео можно посмотреть тут.