Владимира Зеленского выбрали те украинцы, которые хотят мира

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал правозащитник, политический эксперт и член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис.

По его словам, вопрос мира, однако, вопрос большой и комплексный. Окончательный мир может быть достигнут после принятия определенных законодательных актов. Для этого нужна работа парламента и участие президента, так как у него есть право законодательной инициативы.

«Если Верховная Рада примет закон об амнистии, это будет плюс. Есть вещи, которые может решить и сам президент — механизм помиловании, механизм обмена. В руках президента есть этот рычаг. Очень много также может сделать новое очищенное СБУ», — говорит Чемерис.

амнистия

Судорожный припадок случился у Меркель на встрече с Зеленским: на эти кадры страшно смотреть

Амнистия и обмен пленными, считает эксперт, первый шаг к миру. Нужно не забывать об украинцах, заключенных за российской решеткой. Также необходимо прекращение любых политических репрессий – на это также способен президент.

«Если Зеленский не хочет повторить судьбу Петра Порошенко, если он сможет выполнить волю 73% украинцев, можно будет ожидать не только меры, которые может предпринять президент без парламента, но и ожидать полную победу — это прекращение того, что украинцы убивают украинцев», — считает Чемерис.

Напомним, ранее также экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев объяснил, почему Зеленский не собирается вести переговоры о капитуляции. По его словам, многие сторонники Петра Порошенко приписывали Зеленскому желание капитулировать, но, как это часто бывает в Украине, подобные предположения были всего лишь инсинуационными и буквально выдуманы.

владимир зеленский

«В Украине очень модно приписывать людям какие-то мысли, которых они не говорили, а потом начинать спорить с ними до хрипоты, до драки, до крови.

Многие сторонники предыдущего президента приписывали Зеленскому желание под столом о чем-то договариваться с Путиным, сдавать территории или идти на какие-то немыслимые компромиссы», — говорит Пономарев.

Вопреки подобным слухам, из ранних высказываний Зеленского уже можно было понять, что ничего подобного президент предпринимать не станет. Ведь когда речь идет о переговорах – это не означает, что речь идет о капитуляции.

Напомним, Зеленский ошарашил заявлением о своей отставке: «Искренне благодарен за…».

Как сообщала Politeka, Зеленский закончит войну на Донбассе: «все зависит от…», роковые подробности.

Также Politeka писала, что Путин публично набросился на Зеленского и жестко поплатился: «Я говорю серьезно…».

Больше видео можно посмотреть тут.