Главная проблема украинской политики — это пропасть между людьми и политическими партиями

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический эксперт Михаил Дорошенко.

По его словам, в Украине также чрезвычайно слабое общественное движение и неструктурированное гражданское общество. По крайней мере, по сравнению с европейскими соседями. К тому же, в Украине почти нет политических партий, которые бы финансировались малым и средним бизнесом. Большинство финансирования — олигархическое.

«Еще есть другая проблема — каждый раз, когда украинцы делают революцию, они делегируют власть своим новоизбранным представителям, а сами как будто делают несколько шагов назад и, перекладывают всю ответственность на власть, потом почти не участвуя в событиях, которые происходят позже», — говорит Дорошенко.

украина, украинцы

Последние минуты жизни Даши Лукьяненко: восстановлена полная картина убийства, страшные детали

Владимир Зленский, считает эксперт, является своеобразной мирной революцией, так как процент поддержки нового президента невероятно высок. Именно поэтому на данный момент чрезвычайно важно, чтобы лидеры гражданских движений, лидеры общественного мнения, не отступили, как всегда, на шаг назад, а проследили за тем, что будет происходить дальше.

Напомним также, недавно политолог Юрий Романенко рассказал, что впервые за историю независимой Украины появится полная связь по всей вертикали между президентом, парламентом и правительством.

По его словам, какое бы решение не принял Конституционный суд и на какую бы дату не были назначены выборы в парламент, прослеживается четкая тенденция – старые партии идут «на вылет», а народ доверяет Владимиру Зеленскому.

ап, зеленский

«Во многих странах Европы бывали случаи, когда президент или правящая партия получали такой большой мандат. В этом нет ничего страшного, это было в Польше, Венгрии, Турции. Эта ситуация хороша тем, что позволит Украине наконец-то двигаться.

Потому что такая концентрация власти в одних руках не позволит сваливать на других ответственность. У нас появляется шанс получить нормальное государство, сейчас происходит крах элит и это требование исторического момента», — говорит Романенко.

Напомним, партия Зеленского «Слуга народа» раскрыла свое истинное лицо: «Мы боремся за…».

Как сообщала Politeka, Зеленский одержал яркую победу, Рада подписала судьбоносный документ: «Сколько можно затягивать?».

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил заявлением о своей отставке: «Искренне благодарен за…».

Больше видео можно посмотреть тут.