Народных депутатов пока невозможно наказать за кнопкодавство

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политтехнолог Тарас Загородний.

По его словам, пока в Украине работает депутатская неприкосновенность, остановить кнопкодавство в парламенте будет фактически невозможно. К любому нарушителю могут применяться только административные меры наказания, а возможностей их избежать пока у депутатов достаточно.

«И это все еще предстоит доказать. Фотофиксация еще не означает автоматически штраф, это еще предстоит в суде устанавливать. Юридический факт доказывать. Это долгое и хлопотное дело», — говорит Загородний.

верховная рада

Найден труп звезды группы «Песняры»: детали трагедии

Также эксперт считает, что на грядущих парламентских выборах явка будет не только низкой, но и неравномерной. Богатый класс можно исключить из-за периода отпусков — те, кто может приобрести путевки и уехать из страны — уедут.

«Останутся как раз те, кто не имеет возможности оплатить себе отдых за границей. Поэтому удельный вес избирателей Юрия Бойко, Юлии Тимошенко и Олега Ляшко будет расти, а доля избирателей «Слуги народа» будет падать», — объясняет Загородний.

Напомним, недавно народный депутат Украины Евгений Рыбчинский рассказал, как побороть кнопкодавство в Верховной Раде. «Зачем наказывать за кнопкодавство, когда проще взять во всех избранников отпечатки пальцев и поставить сенсоры на кнопки. Давно бы проблема была решена», — написал Рыбчинский.

верховна рада

Ранее также Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об обеспечении персонального голосования народными депутатами. Об этом сообщили на официальном сайте парламента.

Документ № 10394 авторства Зеленского зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу, 21 июня 2019. Отметим, законопроект определен главой государства как неотложный. Профильным комитетом определен парламентский комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины.

Обосновывая необходимость этих изменений, представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук напоминает, что в соответствии со статьей 84 Конституции голосования на заседаниях Верховной Рады должно осуществляться народным депутатом лично.

Напомним, у Зеленского рассказали о новой администрации: «любой сможет…».

Как писала Politeka, в АП впервые признались, какую зарплату получает Зеленский.

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил небывалыми нововведениями, жизнь украинцев изменилась навсегда.

Больше видео можно посмотреть тут.