Россия искала повод вернуться в ПАСЕ в течение трех лет

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал председатель Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

По его словам, после скандального возвращения делегации России в ПАСЕ Украине не стоит самоустраняться из организации. Даже РФ, самовольно уйдя из ПАСЕ после того, как было принято решение называть Россию страной-агрессором, сделала немало, чтобы туда вернуться.

«Правильная позиция приостановить работу нашей делегации, но уходить из ПАСЕ не требуется. У нас не так много площадок, где мы можем отстаивать интересы Украины.

ПАСЕ

Зеленский взялся за Крым, подписан судьбоносный указ: первые подробности

Кроме того, нам ничего не мешает сделать то же, что сделала Россия — проработать с национальными правительствами и получить квалифицированное большинство. Нам надо только 60 депутатов убедить и этим должна заниматься наша дипломатия», — говорит Катеринчук.

То, что случилось в ПАСЕ — показатель работы украинских дипломатов, считает политик. Это следствие политики, которую в течение 5 лет проводил Петр Порошенко, который имитировал процессы, однако не сделал ничего, чтобы они были реальными.

«ПАСЕ была и остается дискусионной площадкой. Где можно раскрываться, обмениваться мнениями, собирать союзников, дискутировать, давить, говорить. Мы не проиграли, проиграла Россия, приняв решение уйти. Нам не нужно повторять ее ошибок», — резюмирует Катеринчук.

пасе, украинская делегация

Недавно также Николай Катеринчук объяснил, почему партия «Слуга народа» самостоятельно сможет провести в новую Раду 226 депутатов. По его словам, можно прогнозировать, что «Батькивщина» в новый парламент не пройдет, на грани прохождения оказался и бывший президент Петр Порошенко со своей «Европейской солидарностью».

Большие шансы также у партии Святослава Вакарчука, который конвертирует свою популярность в политический рейтинг. «Все отталкиваются от инициатив президента, которые задают повестку дня. Повестка дня влияет, в свою очередь, на повышение рейтинга одних и на снижение рейтинга других», — считает Катеринчук.

Также политик отметил, что предвыборную кампанию также довольно легко предсказать. Большинство старых политиков вряд ли смогут предложить что-то новое — у Юлии Тимошенко, например, будет продолжение президентской кампании.

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Также мы писали, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Еще Рoliteka сообщала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.

Больше видео можно посмотреть тут.