То, что русский язык является вражеским для Украины — абсурд

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политолог Юрий Романенко.

По его словам, даже не говоря о Восточной Украине, можно смело напомнить, что половина столичных жителей разговаривает также на русском языке. Три четверти населения говорит на русском по ситуации, поэтому тема языка используется исключительно для управления массами.

«Нужно перестать насиловать мозг людям по поводу языка, это делается для электората. И этот вопрос задевает в первую очередь людей на той стороне (имеется в виду Россия – ред.), они же смотрят на наши телеканалы, на эти дебаты по поводу языка», — говорит Романенко.

русский язык

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Темы языка используются для того, чтобы люди бежали в нужном направлении, считает политолог. И провоцирует нужные конфликты – людям не должны навязывать, а тем более приказывать, на каком языке говорить.

«С языком мы должны маневрировать. Мы должны ответить на вопрос – хотим ли мы вернуть эти территории? Мы должны решить, что для нас приемлемо, а что нет. Например, что предоставления особого статуса русскому языку на Донбассе – приемлемо, а амнистия преступников оттуда – нет», — утверждает Романенко.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский отметил, что намерен возвращать оккупированные Крым и Донбасс за счет усиления санкций против страны-агрессора.

донбасс, днр

Так, журналисты спрашивали у Зеленского, как он расценивает позицию отдельных стран ЕС об ослаблении санкций против РФ. Президент Украины подчеркнул, что прежде всего необходимо напомнить причину введения санкций тем лицам, которые выступают за снятие санкций.

«Моя позиция четкая и простая. Санкции является единственным рычагом для освобождения оккупированной территории, восстановление нашей территориальной целостности и суверенитета, и возвращения наших людей», — утверждает Владимир Зеленский.

Зеленский не сомневается, что санкции являются дипломатическим инструментом для получения результата, в частности, режима прекращения огня.

Напомним, Зеленский обратился к украинцам за помощью.

Как сообщала Politeka, Зеленский дал обещание родственникам пленных моряков.

Также Politeka писала, что Путин набросился на Зеленского, но получил в ответ.

Больше видео можно посмотреть тут.