Демарш Украины против ПАСЕ является правильным, ситуативно обусловленным действием

Об этом в видео-интервью Politeka заявил народный депутат Виктор Чумак.

По его словам, то, что Андрей Парубий подписал письмо об отзыве приглашения для международных наблюдателей от ПАСЕ на внеочередные парламентские выборы в Украине — правильное и понятное решение.

«Мы надеялись, что европейские коллеги — это люди с приближенными к нам приоритетами, ценностями, принципами и видением ситуации. К сожалению, это оказалось не так. К сожалению, деньги — 66 млн евро — оказались для них важнее», — говорит Чумак.

ПАСЕ

Встреча Зеленского и Лукашенко: Путин не смог сдержать эмоций, в Кремле паника

Несмотря на такую ​​ситуацию и на решение ПАСЕ по России, считает депутат, можно смело отбросить ЕС, как образец демократии и наставника в вопросах по правам человека. Так как защищать права человека как раз нужно было при обсуждении возвращения России в ПАСЕ.

«И мы такие не одни, нас поддержали другие страны. Поэтому никаких последствий не должно быть — никаких санкций, никаких изоляций. Это им придется объяснять, почему они так действуют. Хотя, мировая политика сейчас циничная и прагматичная, поэтому мы должны основной точкой опоры сделать собственные силы», — считает Чумак.

Напомним, украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы решила прекратить свое участие в сессии, кроме обсуждения вопросов лишения полномочий делегации из Российской Федерации.

ПАСЕ

Члены украинской делегации будут просить депутатов Рады поставить на рассмотрение вопрос о прекращении участия Украины в работе ПАСЕ. Также они обращаются к президенту и в Министерство иностранных дел рассмотреть дальнейшее участие Украины в органах Совета Европы.

Однако уже принято решение, что после обжалования полномочий российской делегации, независимо от решения, украинцы не вернутся в сессионный зал ПАСЕ.

Накануне стало известно, какие страны в ПАСЕ голосовали за резолюцию, предусматривающую изменение режима санкции и возвращения России к работе в ассамблее без ограничений права голоса. За принятие резолюции проголосовали 118 депутатов, 62 — проголосовали против, 10 — воздержались.

Напомним, Триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Также мы писали, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Еще politeka сообщала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.

Больше видео можно посмотреть тут.