Законопроект о запрете публичной брани не имеет смысла

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал председатель Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

По его словам, законопроект «О противодействии сквернословию» (о дематюкации языка), внесенный в парламент председателем Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольгой Богомолец, не имеет никакого смысла, так как в Административном кодексе Украины уже предусмотрена ответственность за использование нецензурной брани в общественных местах.

«Хочется Богомолец выделиться перед выборами. Лучше бы она занималась медицинской реформой, лучше приняли бы закон о страховой медицине. Было бы более знаково и более содержательно.

богомолец

Встреча Зеленского и Лукашенко: Путин не смог сдержать эмоций, в Кремле паника

Люди будут материться, пока будет такая политика. Я понимаю, что ей хочется выделиться среди депутатов, но пусть каждый занимается своим делом», — говорит Катеринчук.

Такие вопросы, как нецензурная лексика, не регулируются законами. Это вопрос морали и воспитания, считает политик. Этика запрещает такую ​​лексику в публичном пространстве, для чего добавлять еще закон в этой истории — непонятно.

Недавно также Николай Катеринчук объяснил, почему партия «Слуга народа» самостоятельно сможет провести в новую Раду 226 депутатов. По его словам, можно прогнозировать, что «Батькивщина» в новый парламент не пройдет, на грани прохождения оказался и бывший президент Петр Порошенко со своей «Европейской солидарностью».

слуга народа

Большие шансы также у партии Святослава Вакарчука, который конвертирует свою популярность в политический рейтинг. «Все отталкиваются от инициатив президента, которые задают повестку дня. Повестка дня влияет, в свою очередь, на повышение рейтинга одних и на снижение рейтинга других», — считает Катеринчук.

Также политик отметил, что предвыборную кампанию также довольно легко предсказать. Большинство старых политиков вряд ли смогут предложить что-то новое — у Юлии Тимошенко, например, будет продолжение президентской кампании.

Напомним, соратник Януковича штурмует Раду, ЦИК приняла скандальное решение.

Как сообщала Politeka, в «Слуге народа» паника, до выборов дотянут не все: что задумал Зеленский.

Также Politeka писала, что в новой Раде будет две группы депутатов: «это очень большой негатив».

Больше видео можно посмотреть тут.