Украинцы хотят видеть партии только с ярко выраженным харизматическим лидером

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал эксперт по международным вопросам Тарас Семенюк.

По его словам, такая тенденция является пережитком, который остался в Украине с советских времен. Партии, в которых не было четко очерченного лидера, быстро потеряли рейтинг и осели на дно. Примером этому служит партия «Самопомощь», созданная мэром Львова Андреем Садовым, который, однако, не смог стать лидером политической силы.

«Партия должна иметь своего лидера, наше общество пока не готово к партии горизонтального типа. Это у нас остались патерналистские советские ощущения, остатки прошлого — но на сегодняшний день такая вот позиция существует», — говорит Семенюк.

верховная рада

Найден труп женщины, которую знали все нардепы: подробности несчастья в Раде

Также эксперт отметил, что на данный момент в мире превалирует тенденция моды на новые лица. Политики, которые не показали свою максимальную эффективность и не выполнили всех обещаний, имеют везде низкие рейтинги.

«Запрос на новые лица в обществе, будет много молодежи. Это показывают рейтинги «Слуги народа» и партии Святослава Вакарчука «Голос». Поэтому в новой Раде должен быть спикер с опытом, который будет грамотно держать дисциплину», — считает Семенюк.

Напомним, недавно в партии «Слуга народа» заявили, что хотят создать однопартийное большинство в парламенте. В то же время у президента не исключают возможности создания коалиции, но знают точно, с кем точно не объединяться.

зеленский слуга народа

Такое мнение высказал кандидат в народные депутаты от «Слуги народа» Данил Гетманцев. Политик отметил, что «Слуга народа» точно не образует коалицию с «Европейской Солидарностью» Петра Порошенко.

«Мы считаем, что там есть люди, которые себя дискредитировали. Против них проголосовал народ, и мы не имеем морального права объединяться с ними», — подчеркнул Гетманцев.

Еще одной политической силой, с которой в пропрезидентской партии не намерены создавать большинство в парламенте, является «Оппозиционная платформа — За жизнь». Это вызвано разницей идеологических позиций по определенным вопросам, пояснил Гетманцев.

Напомним, опубликованы новые рейтинги: Зеленский набирает 50%, Гриценко проходит в Раду.

Как сообщала Politeka, Зеленский загнал Раду в угол, один указ решил судьбу депутатов: «Не имеют права на жизнь».

Также Politeka писала, что Зеленский сурово наказал олигархов, почувствуют все украинцы: «Если откажутся, то…».

Больше видео можно посмотреть тут.