«Слуга народа» и «Голос» — кардинально разные партии, которые не стоит отождествлять

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал украинский политолог и общественный деятель, председатель Платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый Координационный Центр» Олег Саакян.

По его словам, партии Владимира Зеленского и Святолсава Вакарчука — одного пула политические силы. Однако «Слуга народа» — классическая протестная партия, которая вобрала в себя запрос на снос старой политической элиты, а «Голос» — это выброс системы. Те, кто в политической системе побывал, но по тем или иным причинам не смог ее изменить.

«Зеленский — это бренд новизны, бренд наказания старых, очистки. А Вакарчук — это мифологема об опытных молодых. Они смотрят на мир с разных сторон, хотя они оба являются новым политическим поколением», — говорит Саакян.

вакарчук и зеленский

Телемоста с Россией не будет: появилось экстренное заявление, «мы вынуждены»

Политолог отметил, что Зеленский никогда не был в политике, в отличие от Вакарчука, о политических попытках которого, правда, успели забыть.

«Вакарчук очень давно заявлял о своих общественно-политических амбициях. Это человек, который был всегда рядом с политикой. Вакарчук собрал вокруг себя людей, которые повторили его путь», — объясняет Саакян.

Напомним, недавно Владимир Фесенко рассказал, почему «Голос» одна из единых политических партий, для которых на данный момент характерна положительная динамика.

вакарчук

В этом смысле у Вакарчука очень неплохая ситуация — партия фактически забирает голоса а «Еропейськои солидарности» Петра Порошенко и является наиболее вероятным кандидатом для создания коалиции с партией Владимира Зеленского.

«Относительно коалиции «Голоса» и «Слуги народа» — я сам спрашивал Вакарчука об этом. Он подтвердил, что если они согласуют определенные программные позиции, а там много общего — и либеральные позиции, и экономическая программа, коалиция может быть», — говорит Фесенко.

Нельзя также исключать вероятность коалиции с «Батькивщиной», однако здесь есть одно но, считает эксперт. Речь идет о разногласиях в тех же программных позициях — вопросах рынка сельскохозяйственной земли, тарифных проблемах.

Напомним, Вакарчука выгоняют из «Голоса», уже нашли звездную замену: «Не моя война».

Как сообщала Politeka, Куценко признался, как его приглашали воевать на Донбасс: «Мне позвонил Вакарчук».

Также Politeka писала, что раскрыт план спасения Порошенко, арест отменяется: «Уже освоил самолет».

Больше видео можно посмотреть тут.