Сегодня выборах по мажоритарным округам баллотируются три типа кандидатов в депутаты

Об этом в видео-интервью Politeka заявил лидер партии Гражданское движение «Рідна країна», кандидат в народные депутаты от партии «Громадянська позиція» Николай Томенко.

По его словам, первый тип — старые чиновники, которые сотрудничали со старой властью, а в последний момент взялись устанавливать новые лавочки и детские площадки с табличками «от депутата». Второй тип — олигархические кандидаты. В каждом регионе царит свой олигарх, напоминает политик, а каждом округе — есть его представитель.

«Этот олигархический кандидат имеет конкретный бюджет, он уже с год занимается своим округом — а дальше просто идет фактическая скупка голосов через благотворительную помощь», — говорит Томенко.

Скандал Зеленского с Климкиным: озвучен окончательный вердикт, кто стал новым главой МИД

Тяжелее всех представителям третьего типа, считает политик, идеологическим кандидатам. Так как их задача — объяснить все о парламенте, о задачах и их решениях.

«На мажоритарке это модная история — давать деньги. Только БПП и «Народный фронт» более циничные, они дают наши деньги и отчитываются, а олигархические — уже не из бюджета, а из собственных непонятно как заработанных. Наш избиратель прагматичный и циничный, поэтому на мажоритарке идеология не работает», — считает Томенко.

Напомним, недавно также Николай Томенко назвал наиболее непорядочных политиков. По его словам, спрос на парламентских выборах будет другим, отличным от спроса, который был на выборах президентских.

Учитывая, что АП демонстрирует в первую очередь новые, свежие лица, нужно время, чтобы новые люди овладели своими новыми должностями. Пока АП будет учиться, нужно, чтобы была опора на компетентный парламент.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

«Нам нужен парламент работающий, то есть люди элементарно ходят на работу. Если они не ходят — их штрафуют, потом у них забирают мандат. И, конечно, компетентный парламент должен быть, чтобы не тратить время на обучение, а сразу прийти и работать», — говорит Томенко.

Также политик отмечает, что нет никакого смысла в законе об импичменте. Некомпетентность депутатов, которые не знают, почему этот закон не нужен — бич Украины. Вторая проблема, которую нужно преодолеть новому парламенту — люди без морали и ценностей.

«Посмотреть, например, на новую политическую силу — так называемую партию мэров. Если посмотреть — люди без стыда, чести и родины, потому что еще вчера они говорили, что они единомышленники Петра Поршенко и за него жизнь отдадут, а сейчас это уже у них была преступная власть», — объясняет Томенко.

Напомним, Томенко пригрозил президенту импичментом из-за украинского языка: «Научим Зеленского».

Как сообщала Politeka, Николай Томенко прояснил ситуацию в Верховной Раде.

Также Politeka писала, что Томенко рассказал, кто руководил страной вместе с Порошенко и Гройсманом.

Больше видео можно посмотреть тут.