Украинцы не чувствуют важность Верховной Рады

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал аналитик и политолог Александр Кочетков.

По его словам, именно это будет причиной невысокой явки на парламентских выборах. Украинцы значительно оживленнее принимают участие в президентских выборах, а президента неправомерно считают единоличным воплощением власти, забывая об ограниченности его полномочий.

«У нас парламентско-президентская республика, формирует исполнительную ветвь власти, а все считают, что только президент может решить все экономические проблемы. Хотя он не имеет на это полномочий», — говорит Кочетков.

Парламентские выборы в Украине: что нужно знать о выборах в мажоритарных округах

Зеленский договорился с Лукашенко, названа дата: «В Кремле напряглись»

Также эксперт отмечает — на предыдущую Раду тоже были немалые надежды. Особенно на новичков, которые тогда были тоже новыми лицами и должны были в идеале сплотиться и влиять на работу парламента. Однако произошло наоборот, опытные политики «переварили» всех новых.

«Последняя Верховная Рада не стала самостоятельным органом, полностью легла под прездента Петра Порошенко, частично на нее влиял Кабинет министров, а не наоборот», — считает Кочетков.

Напомним, стало известно, с кем партия «Слуга народа» готова создать коалицию в Верховной Раде. После проведения внеочередных парламентских выборов «Слуге народа» может понадобиться провести переговоры с другими фракциями для создания большинства.

Слуга народа

В партии официально пока не берутся говорить о будущем коалиции в Раде. Задача создать монобольшинство «Слуги народа» до сих пор формально существует, но руководство политической силы все же настраивается на то, что придется с кем-то договариваться, чтобы собрать 226 голосов.

В первую очередь, это политическая партия Святослава Вакарчука «Голос». Источники в «Слуге народа» также утверждают, что переговоры о коалиции также возможны с командой Игоря Смешко «Сила и честь», если она преодолеет барьер в 5%.

А вот «Батькивщину» Юлии Тимошенко, которая активно продвигает идею будущего союза с президентской партией, в «Слуге народа» не видят своими союзниками по коалиции.

Напомним, Зеленский срочно обратился к боевикам на Донбассе и поставил ультиматум.

Как сообщала Politeka, раскрыты новые детали переговоров Зеленского с главой РФ.

Также Politeka писала, что разговор Зеленского и Путина длился 20 минут: стало известно, что обсуждали.

Больше видео можно посмотреть тут.