Предвыборная кампания прошла неплохо

Об этом в видео-интервью Politeka заявил лидер партии Гражданское движение «Рідна країна», кандидат в народные депутаты от партии «Громадянська позиція» Николай Томенко.

По его словам, все последующие шаги после выборов нужно делать как можно быстрее. Длинные политические перипетии утомляют всех, поэтому как можно быстрее следует собрать коалицию, как можно быстрее сформировать правительство и как можно быстрее принять новый бюджет.

«Нужно начинать уже активно работать, избирательная риторика избирательной риторикой, но страна не выполняет бюджет, а понимания, каким будет бюджет на следующий год — нет», — говорит Томенко.

Верховная Рада

На Харьковщине прогремели взрывы, люди напуганы: первые подробности и видео

Также политик отметил, что среди новых депутатов будет много людей, которые пока не до конца понимают, каким образом все работает и как принимаются решения.

«Это будут в некотором смысле кнопкодавы, в том смысле, что они пока ничего не понимают. Они вот только пришли в парламент, им сказала фракция, вот вам есемесочка с инструкциями, вот так голосуем», — объясняет Томенко.

Напомним, недавно также Николай Томенко рассказал, что на нынешних выборах по мажоритарным округам баллотируются три типа кандидатов в депутаты.По его словам, первый тип — старые чиновники, которые сотрудничали со старой властью, а в последний момент взялись устанавливать новые лавочки и детские площадки с табличками «от депутата».

Второй тип — олигархические кандидаты. В каждом регионе царит свой олигарх, напоминает политик, а каждом округе — есть его представитель.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

«Этот олигархический кандидат имеет конкретный бюджет, он уже с год занимается своим округом — а дальше просто идет фактическая скупка голосов через благотворительную помощь», — говорит Томенко.

Тяжелее всех представителям третьего типа, считает политик, идеологическим кандидатам. Так как их задача — объяснить все о парламенте, о задачах и их решениях.

«На мажоритарке это модная история — давать деньги. Только БПП и «Народный фронт» более циничные, они дают наши деньги и отчитываются, а олигархические — уже не из бюджета, а из собственных непонятно как заработанных. Наш избиратель прагматичный и циничный, поэтому на мажоритарке идеология не работает», — считает Томенко.

Напомним, Томенко пригрозил президенту импичментом из-за украинского языка: «Научим Зеленского».

Как сообщала Politeka, Николай Томенко прояснил ситуацию в Верховной Раде.

Также Politeka писала, что Томенко рассказал, кто руководил страной вместе с Порошенко и Гройсманом.

Больше видео можно посмотреть тут.