Избирателей Владимира Зеленского объединяет ненависть к старым политикам

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал украинский политолог и общественный деятель, председатель Платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый Координационный Центр» Олег Саакян.

По его словам, именно ненависть избирателей к отживающей власти формирует сегодняшнюю повестку дня президента — Зеленский просто должен все время выступать против.

«Зеленский сейчас занимается менеджментом гнева, перенаправляя этот гнев на конкретные лица, в отношении которых общество готово этот гнев выплескивать. Этот гнев справедлив и он привел Зеленского в его кресло. Сегодня гнев вызывает старая Верховная Рада», — говорит Саакян.

владимир зеленский

На Харьковщине прогремели взрывы, люди напуганы: первые подробности и видео

Самое интересное — что ждет Зеленского после парламентских выборов, формирования коалиции, формирование правительства, считает политолог. Когда власть окажется в руках президента, на кого будет направлен гнев?

«Если Зеленскому удастся создать определенную цепочку посадок, наказаний и замещения этого всего определенным качеством — он сможет растянуть свою поддержку во времени. У Зеленского сегодня ситуация шпагата — ломать старое и строить новое», — считает Саакян.

Напомним, недавно также Саакян объяснил, почему олигархической системе пришел конец. По его словам, много лет гражданское общество и сознательные политики добивались принятия нового Избирательного кодекса и вот наконец это произошло. Правда, никто еще не знает, что будет в результате получено и какими будут последствия принятия кодекса.

рада, депутат

«К сожалению, новый кодекс, как и все советское, будут допиливать после сборки. Поэтому для нового парламента еще найдется работа не на один раз по внесению поправок и доведению его до ума. Плюс ко всему, депутаты его отложили на пять лет, а действие его мы увидим лишь через десять лет», — говорит Саакян.

Также политолог отметил — как бы то ни было, ключевой задачей нового кодекса было устранение токсичной мажоритарной системы с украинского политикума. Потому что мажоритарная система в условиях феодализма и олигархического контроля за политикой выступает в роли закрепления интересов олигархов, считает эксперт.

Напомним, главная тайна выборов раскрыта: украинцам рассказали, как попасть в Раду.

Как сообщала Politeka, Зеленский экстренно обратился к украинцам от нового закона не выкрутится никто.

Также Politeka писала, что в новой Раде будет две группы депутатов: «это очень большой негатив».

Больше видео можно посмотреть тут.