Пока в экономике существует государственная собственность, все время будет коррупция

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил экс-нардеп и лидер партии «5.10» Геннадий Балашов.

По его словам, Украине наносится, наносился и будет наносится ущерб от государственных предприятий. Никакие специализированные органы борьбы с коррупцией при таких условиях никогда не будут справляться, потому что у коррупционеров достаточно денег, чтобы скупить все возможные НАБУ.

«У нас в Украине воруют по закону – у нас законы такие, что позволяют воровать. Но воровать может только тот, кто сидит у власти. А тех, кого выбивают из власти, начинают преследовать. Что сейчас происходит с Петром Порошенко», — говорит Балашов.

деньги коррупция взятка

Страшная трагедия с ребёнком потрясла одесский курорт, были подняты все силы: «Чуда не случилось»

Возможно, если Владимир Зеленский выполнит свои обещания и начнет продавать государственные предприятия, ситуация изменится в лучшую сторону, считает политик. И коррупции станет на порядок меньше.

«Потому что пока существует три с половиной тысячи государственных предприятий, и все до последнего коррумпированы, ловить в такой стране коррупционера невозможно. Мы все тут коррупционеры, избегающие налогообложения», — отмечает Балашов.

Напомним, недавно также НАБУ, САП и СБУ сообщили о подозрении шести топ-чиновникам, причастным к внедрению в Украине формулы «Роттердам+».

набу

Кроме того, был задержан директор госпредприятия «Оператор рынка», экс-члена Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Владимир Евдокимов. Он, среди прочего, причастен к установлению в Украине необоснованно высоких тарифов на электроэнергию.

Установлено, что введение формулы «Роттердам+» нанесло Украине огромные убытки. Следствие называет сумму в 18,87 миллиардов гривен.

НАБУ в своем сообщении отдельно подчеркивает, что человек остается невиновным до того, как его виновность установит суд. В связи с этим бюро не сообщает личные данные чиновников, которым объявлено подозрение, а только называет занимаемые ими должности.

Напомним, НАБУ прижало детище Порошенко и Ахметова.

А еще Politeka писала, что ДТЭК настаивает на законности и экономической обоснованности методики ценообразования на энергоносители по принципу импортного паритета.

Также Politeka сообщала, что очередную семью коррупционеров посадят за решетку.

Больше видео можно посмотреть тут.