Новое правительство в идеале можно ожидать до конца сентября

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, первый день новоизбранной Верховной Рады вообще будет чисто условным, праздничным и нерабочим. Первая неделя — занятой преимущественно кадровыми вопросами. И только после распределения комитетов и должностей Рада возьмется за новое правительство.

«Вопрос сейчас не в том, ожидать или нет это правительство, оно точно будет, уже никто не говорит об истории 2006-го года. Когда четыре месяца коалициада происходила. Сейчас будет принято решение быстро», — говорит Клочок.

Верховная Рада

»Им труба»: в деле Зайцевой появился неожиданный документ, не отвертится никто

Вопрос в том, что следует учитывать тенденцию, которую в последнее время демонстрирует Владимир Зеленский. Речь идет о резком изменении в уже на первый взгляд принятых решениях, отмечает эксперт. Возможно, такое поведение является стратегической составляющей действий новоизбранного президента.

«Зеленский изучает мнения — он с одним пообщался, со вторым, с третьим. Затем анализирует их на основе своего видения дальнейшего развития событий и принимает кадровое решение», — считает Клочок.

Напомним, первое заседание новоизбранного Верховной Рады состоится 29 августа. Такое решение принял согласительный совет из депутатов парламента 8 и 9 созыва. Предложение о 29 августа внес Разумков.

Представитель «Европейской солидарности» Артур Герасимов предлагал провести первое заседание 3 сентября, а Сергей Левочкин от «Оппозиционного платформы — За жизнь» выступал за 20 августа.

Дмитрий Разумков

Также озвучивалось предложение о 27 августа, однако Разумков пояснил, что по закону, депутаты имеют  не менее 20 дней после опубликования результатов выборов на согласование всех позиций.

Поскольку фамилии новоизбранных нардепов были опубликованы 7 августа, то «до даты 27 августа могут быть вопросы, потому что это ровно плюс 20 дней». Чтобы не возникло никаких коллизий, «Слуга народа» предлагала 29 августа.

Разумков ставил на голосование все предложения в порядке их поступления. Дату 29 августа поддержали большинство присутствующих.

Организационными вопросами подготовки торжественного заседания будут заниматься две подгруппы (11 человек и 6 человек). Решение же будут принимать на общем собрании подготовительной группы.

Напомним, Зеленский готовит амбициозные экономические реформы.

А еще Politeka сообщала, что Зеленский нанесет сокрушительный удар по зарплатам украинских шишек.

Также Politeka писала, что Варфоломей обратился к Зеленскому с неожиданной просьбой.

Больше видео можно посмотреть тут.