Предыдущая Верховная Рада препятствовала расследованиям преступлений Майдана и посадкам коррупционеров

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал лидер политической партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

По его словам, за нерасследованные убийства на Майдане нужно в первую очередь спрашивать с тех, кто ими занимался последние 5 лет. Тем не менее, заняться вплотную расследованиями, как и коррумпированными чиновниками, Владимиру Зеленскому мешала Рада 8-го созыва, не принимая предложенных президентом инициатив и отказываясь увольнять чиновников из прокуратуры и министерств.

«Что касается посадок – эффективность антикоррупционных органов мы сегодня видим, она гораздо выше, чем в последние годы. Президент ставил задачу – показать эффективность и, мне кажется, что отчасти эта задача выполняется.

набу

Зеленский устроил жесткий разнос, появилось видео скандальной перепалки: «Я вам не верю!»

Но президент, к сожалению, не может быть генпрокурором, директором НАБУ, главой СБУ. Он может обеспечить, и он уже сегодня это делает, работу этих органов в рамках Конституции и в рамках законов. Без оглядки на тех, кто сидит в высших кабинетах», — говорит Разумков.

Коррупция в Украине будет до тех пор, пока существует влияние чиновников на антикоррупционные органы, утверждает политик. Никто не должен ни на кого давить и именно это важно обеспечить со стороны президента.

Напомним, ранее Дмитрий Разумков рассказал, как в Верховной Раде будут поступать с теми, кто нажимает кнопки на голосованиях не только за себя, но и за своих коллег.

Рада, кнопкодавство

“По поводу кнопкодавов наша позиция следующая: они должны быть наказаны сурово. Суровым наказанием мы называем или высокие штрафы, это от 50 до 80 тыс. гривен. Даже для наших народных депутатов это уже будет больно. Второе — вплоть до уголовного наказания за такие деяния”, — заявил Разумков.

По его словам, наказание предусмотрят для народных депутатов и за прогулы.

“Наше предложение следующее: если народный депутат на протяжении очередной сессии не был на 30% пленарных заседаний и на работе комитетов, наверное, он занятый человек и пусть идет заниматься чем-то другим. Лишение мандата, думаю, было бы справедливым. Экономия бюджета, и всем было бы неплохо, а другие начали бы работать”, — объяснил Разумков.

Напомним, Разумков ошарашил признанием об украинском языке.

А еще Politeka сообщала, что стало известно, зачем Зеленскому понадобился Вакарчук.

Также Politeka писала, что Разумков получил страшное оружие в Раде.

Больше видео можно посмотреть тут.