Украину в экономическом смысле можно сравнивать с африканской Зимбабве

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил экономический эксперт Юрий Атаманюк.

По его словам, и в Зимбабве, и в Украине, ВВП остается практически на неизменном уровне в течение последних двадцати восьми лет. Именно ввиду этого, не стоит брать пример с развитых экономик. Зато, нужно обратить внимание на экономики подобных стран в подобных ситуациях.

«Надо брать пример такую ​​экономику, которая будет к нам подобная по территории, по численности населения, по потенциалу. В Европе такая страна — это Франция. Сегодня, правда, мы в 40 раз экономически меньше, чем Франция», — говорит Атаманюк.

ввп

Зеленский отдал Богдану новую должность: «теперь будет возглавлять…»

За год ВВП вполне реально увеличить на 100%, утверждает эксперт. Учитывая потенциал Украины. Для этого нужно акцентировать внимание на действительно эффективных реформах, например, разобраться с теневыми манипуляциями в государственных монополиях.

«Прежде всего, общество должно почувствовать справедливость. Власть должна начинать изменения не с физических лиц, иначе это не справедливость, а наоборот», — резюмирует Атаманюк.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что в последующие годы экономика Украины будет расти на уровне 5-7% ВВП. Об этом он заявил во время совместной с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции в Анкаре.

зеленский и эрдоган

Мероприятие транслировалось на странице Офиса президента Украины в Facebook. «В последующие годы Украина будет стремительно расти — до 5-7% (ВВП) в год. Для этого мы уже этой осенью проведем ряд необходимых реформ, что позволит сделать Украину «магнитом» для иностранных инвесторов», — сказал Зеленский.

«Мы уже начали активную работу в этом направлении, и я с радостью приглашаю турецкий бизнес к нам в Украину», — добавил он.

Стоит отметить, что Международный валютный фонд и Всемирный банк прогнозируют рост экономики Украины в этом году на 2,7% при инфляции 7,3%.

Напомним, Зеленский готовит реформы, которые изменят экономическую ситуацию в Украине: «Уже этой осенью мы…».

Как сообщала Politeka, экономика Украины оказалась на грани краха: «Нацбанк ошибся по-крупному».

Также Politeka писала, что Зеленский «увел» друга Путина, Эрдоган сделал заявление, которого ждали все украинцы.

Больше видео можно посмотреть тут.