Оппозицию в новом парламенте будет определять партия «Слуга народа»

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал генеральный директор информагентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко.

По его словам, в Украине нет закона, определяющего права и обязанности оппозиции. В новой Раде партия «Слуга народа» будет решать, кому быть оппозицией, кому получить кресло вице-спикера и т.д.

«Оппозиция не может сама себя назначить настоящей, или не настоящей. Это партия власти решает, кого они видят оппозицией. Мне, например, кажется, что скорее всего вице-спикером будет представитель «Голоса», — говорит Мартыненко.

Верховная Рада

Скандал гремит в ПриватБанке: деньги испарились, «нам очень жаль»

Кого точно украинцы не увидят вице-спикером, так это бывшего президента Петра Порошенко, считает эксперт. Даже то, будет ли он депутатом, все еще остается под вопросом.

«Его партия – «Европейская солидарность», никакого влияния на работу Рады иметь не будет. Никакого влияния на принятие решений они также иметь не будут. Возникает вопрос, зачем Петру Алексеевичу быть депутатом такой Рады», — объясняет Мартыненко.

Напомним, каждая из четырех фракций новой Рады, которые останутся в меньшинстве, будет претендовать на звание единственно правильной оппозиционной силы.

драка рада нардепы

И хотя по мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, «оппозиционный сегмент будет держать на себе «Оппозиционная платформа – За жизнь», остальные фракции – «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука – будут конкурировать за возможность быть первыми на этом игровом поле.

В «Слуге народа» уже определились с тем, что достанется оппозиции. Это может быть председательство в комитете по вопросам свободы слова и в комитете по правам человека. Плюс – должность второго вице-спикера. Но это только три позиции на четырех участников игры.

Напомним, Зеленский «прижал» Ахметова, подписан закон.

Как сообщала Politeka, Разумков выдвинул «слугам народа» жесткий ультиматум: «Теперь в Раде все будут…».

Также Politeka писала, что рассекречена переписка Зеленского с Коломойским: такого от президента никто не ожидал.

Больше видео можно посмотреть тут.