Участие генпрокурора в политической деятельности должно быть ограничено

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал экс-заместитель Генерального прокурора Украины, эксперт Украинского института будущего Евгений Енин.

По его словам, ни в одной стране мира нет явления генерального прокурора-звезды, который постоянно посещает телеэфиры и постоянно контактирует с политическим руководством государства. Изменения, которые происходят в правосудии, должны идти параллельно политическим процессам, но не слишком приближаться к ним.

«У нас получается порочный круг — чрезмерная публичность того или иного фигуранта со стороны руководства правоохранительных органов чрезвычайно негативно отражается на ходе расследования», — объясняет Енин.

гпу, генпрокуратура

Большое горе у Тимошенко: случилось страшное, «она сегодня не с нами…»

Также эксперт отметил, что кроме ограничения политической активности генпрокурора, чрезвычайно важным шагом в направлении развития правоохранительной системы будет подбор нового персонала.

«История неоднократно становилась свидетелем того, что самые лучшие желания, самые светлые намерения могут быть искажены плохим исполнением. И здесь возникает вопрос кадров — первое, что хотелось бы увидеть от генпрокурора, это его команду», — говорит Енин.

Напомним, недавно новый Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал указ об увольнении главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

матиос

Так же Матиос освобожден и от должности заместителя генерального прокурора, отмечается в соответствующем указе на сайте ГПУ.

Военного прокурора отправили в отставку из-за положения о прохождении военной службы. Кроме того, соответствующее письмо в ГПУ прислали из Министерства обороны Украины.

Этим указом Анатолия Матиос так же полностью исключили из списков личного состава Генеральной прокуратуры Украины. Прокурора направлено в распоряжение Министерства обороны Украины, где будет решаться вопрос о дальнейшем прохождении военной службы.

Анатолий Матиос попрощался с коллегами и ведомством у себя на Facebook-странице. Он вспомнил о кольце царя Соломона с надписью «И это пройдет». По его словам, он всегда в жизни и карьере помнил об этих словах.

Как сообщала Politeka ранее, стали известны планы «Слуги народа» по коалиции.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Также Politeka писала, Зеленский отдал Богдану новую должность.

Больше видео можно посмотреть тут.