Опасения по поводу снятия депутатской неприкосновенности по сути своей беспочвенны

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал эксперт по управлению репутацией Борис Тизенгаузен.

По его словам, беспокойство на тему того, что снятие депутатской неприкосновенности станет инструментом влияния для  Владимира Зеленского, не имеют смысла по той просто причине, что у президента нет нужды прибегать к политическим преследованиям.

«Они никто ему не нужны, у него монобольшинство. Политическое преследование – это инструмент для принуждения к голосованию и Зеленскому оно абсолютно не нужно», — говорит Тизенгаузен.

владимир зеленский

Два самолета столкнулись в аэропорту столицы: подробности и кадры «роковой встречи»

Также эксперт напоминает, что снятие депутатской неприкосновенности было основным запросом общества еще со времен первой Рады после получение страной независимости. И хотя бы уже по этой причине ее нужно было реализовать.

«Как только депутаты получали эту вожделенную корочку, мы видели огромное количество прецедентов, когда депутат стреляет в кого-то или берет на камеру деньги и ничего – абсолютная вседозволенность. Многие платили за мандат только чтобы спрятаться от правосудия», — обьясняет Тизенгаузен.

Напомним, 3 сентября 2019 года, Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект № 7203 о снятии депутатской неприкосновенности — за него проголосовали 373 народных депутата.

После избрания президентом Владимир Зеленский, также обещавший отменить депутатскую неприкосновенность, настоял на том, чтобы Рада рассмотрела проект закона № 7203 как неотложный.

рада

Новый законопроект решили не вносить, чтобы не затягивать процесс отмены неприкосновенности, пояснил ранее представитель президента в ВР, нынешний первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук.

Принятый закон предусматривает изъятие двух абзацев из статьи 80 Конституции, которые до сих обеспечивали народным депутатам неприкосновенность.

Речь идет о следующих предложениях:

«Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность»

«Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.

Больше видео можно посмотреть тут.