«Формула Штайнмайера» — это концепция, которая касается модальности реализации Минских договоренностей

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валентин Гладких. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, это означает, что так называемая «формула Штайнмайера» регулирует, каким образом Украина будет выполнять Минские договоренности. Нравится это украинцам или нет, но вопрос Донбасса все равно должен сводиться к формированию легитимных органов местного самоуправления.

«Там должны быть такие органы, которые украинская власть будет признавать легитимными и которые действительно будут выражать интересы местной общины. И тогда уже с ними можно будет воплощать в жизнь законы об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО», — говорит Гладких.

Правый сектор стягивает силы под Раду, «победа будет местью»: кадры мятежа

Какими будут эти законы — мы не знаем, отмечает эксперт. Никто не знает, какой будет местная полиция, как будут регулировать отношения региона с Россией, какими будут выборы — это все на данный момент неизвестно.

«Украинскому парламенту стоило продемонстрировать политическую волю и начать разрабатывать эти законы. Выносить их на какое-то всенародное обсуждение, смотреть на реакцию общества», — считает Гладких.

Напомним, 1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона на переговорах ТКГ в Минске ответила на письмо специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, согласующее так называемую «формулу Штайнмайера».

зеленский

«Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст «формулы Штайнмайера», — сказал президент и добавил, что эта формула должна быть имплементирована в новый закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Действующий закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря 2019 года. По словам главы государства, будет новый закон, который будет разрабатывать парламент в тесном сотрудничестве и при публичном обсуждении с обществом и в нем не будет перейдена ни одна «красная линия».

«Именно поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции. Никакой», — подчеркнул Зеленский, отметив, что местные выборы не состоятся, если на Донбассе останутся войска.

Напомним, Украина подписала формулу Штайнмайера: что теперь будет и когда закончится война в Донбассе.

Как сообщала Politeka, команда Зеленского готовит новый закон, который решит судьбу Донбасса.

Также Politeka писала, что возвращение Донбасса совсем близко, названные нюансы.

Больше видео можно посмотреть здесь.