Встреча в Нормандской формате будет экзаменом для новой украинской власти

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил политический эксперт, председатель общественной организации «Дія» Михаил Дорошенко. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, если быть точным, то это будет экзамен на геополитику. Огромное значение будет иметь то, с каким лицом Украина выйдет из этих переговоров. С какими достижениями государство останется и вообще что дадут украинцам эти переговоры.

«Мне бы хотелось, чтобы закрепили украинскую позицию. Чтобы мы вышли с какой-то четкой дорожной картой по урегулированию той ситуации, которая у нас есть на Востоке. И чтобы мы наконец увидели какие-то сроки, чтобы у людей зародилась вера в то, что через год война закончится», — говорит Дорошенко.

владимир путин, ангела меркель, эммануэль макрон

Корабль с людьми взлетел на воздух: черный дым до неба, кадры катастрофы

На сегодня, к сожалению, можно зафиксировать геополитический проигрыш Украины, считает эксперт. Если оценивать ситуацию объективно, Украина стоит на пороге разрушения, так как ее дипломатические мечты и капризы на данный момент выполнить невозможно.

«Мне бы хотелось видеть на украинской дипломатической арене серьезных игроков, новой команде стоит усилить группу, которая будет работать над геополитическими задачами», — подчеркивает Дорошенко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-марафоне объяснил, почему встреча в Нормандской формате — это возможность вернуть вопрос Крыма на обсуждение.

меркель, зеленский

«О Крыме, вы знаете прекрасно. К сожалению, увы… И мы неоднократно встречались со специалистами, и с людьми, которые были в минском процессе, и с самого начала, и сейчас, и с нашим Министерством иностранных дел…

И я постоянно поднимал вопрос: почему в Минске не обсуждается Крым? Не обсуждается. Почему в Нормандском формате не обсуждается? Для меня Нормандский формат — это еще и возможность вернуть вопрос Крыма.

Просто вернуть его хотя бы к обсуждению. Потому что сейчас не существует какого-либо трека, где бы обсуждался этот вопрос. Кроме наших западных партнеров… Вопрос Крыма там есть в санкционном формате. Пока только так», — сказал президент Украины.

Напомним, украинцы требуют от Зеленского отмены ВНО.

Как сообщала Politeka, у Зеленского ошеломили досрочными выборами: кому приготовиться на выход.

Также Politeka писала, что сделка Зеленского с Путиным раскрыта, у президента выдали все.

Больше видео можно посмотреть тут.