Президенту необходимо собрать СНБО по вопросу скандала вокруг компании «Burisma»

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил экономический эксперт Юрий Атаманюк. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, СНБО должно рассмотреть два основных вопроса – создания компании «Burisma», приобретение активов и вопрос экономической коррупции. Народ голосовал за новые принципы, поэтому этот шаг необходим.

«Сегодня «Burisma» — это открытая финансово-промышленная группа, которую нужно проверить с точки зрения владения активами. Это должно сделать Министерство экологии, коммисия природных ресурсов и правоохранительные органы. И этим должна заниматься Служба безопасности страны», — говорит Атаманюк.

Burisma

Корабль с людьми взлетел на воздух: черный дым до неба, кадры катастрофы

Есть неподтвержденная, но инсайдерская информация, что компания также занималась уклонением от уплаты налогов, сообщил эксперт. Это повод поручить Налоговой службе проверку на предмет уклона от уплаты налогов.

«Но нужно понимать, что расследование государственного органа Украины по этому вопросу будет поставлено под сомнение, так как у нас низкий уровень доверия госструктурам. Поэтому в рамках уголовного расследования нужно привлечь иностранных специалистов», — отмечает Атаманюк.

Напомним, «Burisma» — одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине, президент и основатель которой — Николай Злочевский, эксминистр экологии времена президентства Виктора Януковича.

Burisma

Лицензии на разработку газовых месторождений фирмам Злочевский, в частности «Burismа», согласовало министерство, которое он сам и возглавлял. В 2014-м Злочевский покинул Украину, компанию подозревали в уклонении от налогов, отмывании денег и хищении государственных ресурсов.

В 2018-м в «Burisma» сообщили, что судебные дела против компании завершены. ГПУ действительно закрыла дело об уклонении от налогов, дело по отмыванию средств было проиграно Злочевским в Лондонском суде.

А дело о хищении государственных ресурсов — фактически выдача лицензии самому себе — была передана в НАБУ, которое продолжает расследование.

Несмотря производства, компания не прекращала деятельность, в 2014-м при «Burismа» создали совет директоров, в который вошел, в частности Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена. Он был в совете директоров до 2019 года. Официально по делам о «Burismа» он не фигурировал.

Напомним, эксперт раскрыл детали визита Зеленского в США: «нужно проводить расследование».

Также мы писали, что Дацюк о встрече Зеленского с Трампом: «это очень опасный путь».

Еще politeka сообщала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.

Больше видео можно посмотреть тут.