МВФ – это своеобразный помощник, которого можно задействовать, а можно оставить в стороне

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал  советник президента Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.(Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, в любой стране МВФ рассматривается, как источник получения не просто финансов, а валюты. Валюта нужна в стране для сохранения финансовой стабильности. Если говорить об Украине – МВФ настроен действительно оптимистично.

«Мы сейчас уйдем с программы с МВФ, которая была провалена, которая фактически мертвая. Любая программа с МВФ, которая когда-либо была в Украине, всегда проваливалась, так как Украина отказывалась выполнять обязательства. Сейчас вот откроется новая программа», — говорит Устенко.

МВФ-Международный валютный фонд

Путин не сдержался и устроил Зеленскому разнос после пресс-марафона: скандальная речь

Но при этом, стоит отменить, что с приходом новой власти к Украине изменился уровень доверия – это заставит кредиторов предлагать деньги под более низкий процент, отмечает эксперт. И в новой программе с МВФ также будут уже другие условия, в частности, программа будет на 5 с лишним миллиардов долларов.

«В принципе, Украина более или менее начинает становиться на ноги и выходит на внешние рынки заимствования капитала. Интерес к Украине сейчас достаточно большой, и в плане перспектив развития страны, и в плане известности страны, которая не сходит со страниц прессы», — рассказывает Устенко.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что видит Международный валютный фонд (МВФ) или других международных экспертов возможными посредниками в переговорах по ПриватБанку.

Владимир Зеленский

«Я бы хотел, чтобы если будут такие переговоры, то мне кажется, что должны быть международные эксперты. Это люди могут быть и от МВФ, и от кого угодно, кому доверяет общество», — сказал Зеленский в ходе пресс-марафона.

Он также уточнил, что эксперты должны проанализировать ситуацию и мировые судебные кейсы, чтобы наработать соответствующее решение.

«Если нет желания этот вопрос таким образом там решать… в любом случае, я буду защищать нашу страну. Это государственный банк и я буду его защищать», – добавил Зеленский, отметив при этом, что готов для этого использовать свою публичную позицию.

Напомним, ПриватБанк выставят на продажу, Гончарук раскрыл все карты: чего ждать украинцам.

Как сообщала Politeka, НБУ резко изменил курс валют, доллар не выдержал: что будет с гривной.

Также Politeka писала, что Зеленский раскрыл правду о тарифах на коммуналку и срыве отопительного сезона: кто под угрозой.

Больше видео можно посмотреть здесь.