Министр иностранных дел Вадим Пристайко должен презентовать внешнеполитическую стратегию Украины

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политтехнолог, соавтор книги «Выиграть выборы: пошаговая инструкция» Петр Охотин. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, сейчас в Украине нет целостной стратегии по международной политике, так как большинство представлений о геополитике просто устарели. НАТО в старом формате больше не существует, ЕС также больше не существует в привычном формате.

«Посмотрите, что происходит с Турцией и курдами, НАТО больше так не работает. Есть китайская геополитическая игра, русская, венгерская — а где здесь игра украинская?», — говорит Охотин.

вадим пристайко

Андрей Пальчевский раскрыл правду о Зеленском: «Мы обречены»

Другим проблемным вопросом новой власти эксперт называет возможные выборы на Донбассе. Так как непонятно, как обеспечить банально жизни и выживания жителей ОРДЛО. Вопрос безопасности здесь играет ведущую роль.

«Что Украина там будет предлагать? Просто пришлет туда партию Порошенко, партию «Батькивщина»? Нужно показать, что материковая Украина имеет четкую стратегию, куда двигаться. У нас должен быть четкий «план А» и «план Б», иначе нас будет разрывать вражеская пропаганда», — считает Охотин.

Напомним, глава МИД Вадим Пристайко заявил о существовании «плана Б» в вопросе выборов на Донбассе. По словам Пристайко, нужно учитывать и тот вариант, если Организация по безопасности и сотрудничеству Европы не признает результаты выборов.

пристайко

«По поводу того, что происходит, если ОБСЕ не признает выборы. Это очень интересный вопрос. Решение ОБСЕ — это предохранитель правильности, честности и прозрачности проведения этих выборов. Если это не происходит, то мы вернемся в ту точку, в которой мы находимся сейчас с тем законом, который существует уже на сегодняшний момент…

План Б всегда есть. План Б — это наши Вооруженные силы, наша экономика, наша полиция. Это все, что должно обеспечить мир и безопасность нашего государства», — заявил Пристайко.

Министр отметил, что не думает, что перед принятием нового закона «Об особом статусе Донбасса» будет проведен референдум.

«На самом деле, этот регион сейчас действительно находится под особым статусом, который прописан в законе, который действует уже три года. Это хорошо, что эта дискуссия началась. Я не думаю, что это будет референдум…», — сказал министр.

Напомним, эксперт объяснил, что ждет Украину в ближайшем будущем: «Штайнмайер разработал не только формулу».

Как сообщала Politeka, боевики озверели перед выборами: большие потери.

Также Politeka писала, что российский танк сошелся в бою с американским: что произошло, кадры боя.

Больше видео можно посмотреть здесь.