— Первого сентября вступило в силу в полном объеме Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС. Вот интересно, что реально это соглашение даст украинцам — каждому из нас?

— Я хотел бы ретроспективно вспомнить, это было 24 августа, Порошенко сказал, что мы в Евросоюзе, мы в НАТО, мы идем. А потом ему Юнкер (Жан Клод Юнкер – председатель Еврокомиссии, — ред.) ответил: «Я хотел бы сказать своему другу, президенту Украины, что вы не в НАТО и не в ЕС. И неизвестно вообще, будете ли вы там». Вот вам и ответ касательно Ассоциации.

Поэтому Порошенко и Гройсману нужно прекратить рассказывать сказки. Просто вступила в действие Ассоциация. Так же, как вступил так долго декларируемый Порошенко безвиз. К которому Украина оказалась не готова. Поскольку сегодня стоят огромные очереди, чтобы получить паспорт с чипом, чтобы без визы выехать за рубеж. Мы видим, что Порошенко говорил, а потом и Гройсман с Кубивым, как это будет здорово — уже дают безвиз. Его дали, а оказалось, что даже не страна не готова, а тот же Кубив не готов. Который отвечает за Министерство экономики и которому передали полиграфкомбинат «Украина». Теперь его мощности не хватает, чтобы печатать достаточно паспортов. Или мощности и есть, но, может, сделали новую нишу для коррупции -когда берут взятки, чтобы ускорить процесс получения паспорта.

— Простите, что перебиваю, нов все-таки хочется поговорить об Ассоциации.

— Так безвиз это и есть часть Ассоциации. Хочу подчеркнуть, это как у петухов — солнце встало, надо кукарекать. Так вот у нас Порошенко с Гройсманом — это такие петухи-бройлеры, которые утром кукарекают.

Юрий Миндюк о концепции «Междуморье» и оборонной площадке Запада (видео)

Вот они кукарекали про безвиз, теперь кукарекают про Ассоциацию. То есть, это лишь возможность, а ее нужно наполнить содержанием. А эти тупицы, которые захватили власть в Украине и четыре года ее держат — они абсолютные деграданты, неспособные на какие-то позитивные действия. Для страны они — неудачники.

Об Ассоциации. Она дает возможность, например, упрощения модели прохождения границы. Сегодня на польской границе автомобиль стоит пятнадцать часов. Рейсовый автобус стоит семь-восемь часов. Это нормально? Это хуже, чем когда не было ни безвиза, ни Ассоциации. Тогда так не стояли. На словацкой границе — три-четыре часа. И там вообще все разрушено, границы нет. Но послу Украины, который сейчас в Словакии, вместе с двумя африканскими послами на День независимости Порошенко присвоил высший ранг — чрезвычайного посла. Ну, за что, он даже на словацком говорить не умеет? Видимо за то, что он ему организовал встречу с Андреем Киской — президентом страны. Натянули полотно, прорезали в нем дверь, и они на фоне потемкинской деревни с Киской друг другу руки жали. Я боюсь, что сейчас с Ассоциацией будет такая же ситуация. То есть это все останется на уровне фанфар.

— Олег Игоревич, ну это тоже не просто же было. Европейские партнеры знают, с кем они подписывают, с кем они собираются сотрудничать. Они именно с этой властью нашей собираются сотрудничать.

— Кто сказал?

— Федерика Могерини сказала, что украинский народ может рассчитывать на поддержку в сотрудничестве с ЕС.

— Но она же не сказала о власти. Она сказала — народ. Это разные вещи: мухи отдельно, котлеты отдельно.

— И Йоханесс Ханн сказал, что поколения украинцев получат выгоду от более тесных связей с ЕС. Вот я хочу понять, какую выгоду мы можем получить.

— Не получили ничего. Паспорт сделать в стране не можем. Выехать со страны — не можем. Поездов в Закарпатье — нет.

— Люди же делают паспорта. У меня один коллега сделал паспорт — пошел в эту «Украину» говорит, что ни очередей, ничего. Что все это неправда, у него все документы приняли. Буквально на прошлой неделе.

— Сдал, и ему все сразу сделали?

— Нет, он сдал и паспорт делают.

— Так это документы.

— Но не было тех ужасных очередей, о которых все рассказывают.

Верховная Рада на старте: Гройсман, выборы или война?

— Документы берут, а потом не делают и не выдают. Сейчас уже, поскольку Кубиву начали каждый день давать порцию допинга, то чуть-чуть начала двигаться ситуация. Оказывается, для того, чтобы появилось новое оборудование, нужно было часть прибыли оставить предприятию, оно должно закупить это оборудование. То есть, процесс движется.

Но я говорю о том, что процесс должен двигаться до того, как люди начнут страдать и изнемогать от трудностей. Оборудования на этом предприятии должно уже было стоять столько, чтобы обеспечить все население Украины. Если вы говорите «безвиз», значит добейте этот несчастный тоннель, который через горы проходит из Львовской области в Карпаты. Чтобы человек мог доехать за восемь часов в Кошице, сделайте «Интерсити». Не надо болтать языком. Сегодня же доехать от Львова до Чопа, какие-то несчастные двести километров, меньше, чем за четыре часа невозможно. Возьмите, сделайте, есть же на Турку дорога.

— Смотрите, прошлая власть не подписала этот документ, и мы получили революцию. Сейчас подписали, и вы тоже говорите, что нет радости от этого. Вступило уже в силу это Соглашение, надо радоваться нам всем.

— Почему мы должны радоваться? Это все рабочие моменты. Радоваться можно, когда событие какое-то в семье, или у друзей. Вот это — событие.

— Но если мы вышли на Майдан, значит, люди хотели эту Ассоциацию.

— Хотеть и радоваться — это разные вещи. Это просто рабочий выбор геополитического цивилизационного направления.

— Правильный выбор сделали?

— Я думаю, да. Мы за него кровь проливаем. Уже двенадцать тысяч человек погибли за этот выбор, мы потеряли 7% территории. 8% населения оказалось в этом анклаве войны. Понимаете, чего нам стоил этот выбор? Плюс, страна разрушена. Население работает на войну, все платим налоги.

С пенсионеров работающих 15% дополнительного налога берут — чему мне радоваться? Когда не было войны, не было ни военного налога, ни налога на недвижимость, ни налога на пенсионеров. Была индексация пенсий, теперь этого ничего нет.

— Так сложились обстоятельства — в Украине война.

— Война. Но тот, кто пришел к власти, Вальцман-Порошенко, он говорил, что войны не будет, что мы отвоюем территории, и война закончится. Он обманул людей. Яценюк — обманул.

— Но Порошенко же тогда не понимал, что регулярные российские войска начнут обстреливать, понимаете? Что это настолько все серьезно.

— Что значит — не понимал? Он что, маленький ребенок? Значит, когда понял, что не может выполнить обещание — пошел вон в отставку. Напиши заявление, скажи, что не можешь выполнить то, что обещал, и слагаешь с себя полномочия президента. Благодаря тому, что он сейчас президент, он вошел в четверку богачей вместе с Ахметовым.

— Хорошо, если бы он ушел в отставку, что бы у нас в Украине поменялось?

— Отлично все было бы.

— Как бы мы жили без главнокомандующего?

— Нормально бы жили. Зачем нам главнокомандующий? Когда революцию делали, много было главнокомандующих? Когда люди сами собирались на Майдане, когда отбивали обладминистрации, когда Янукович дал команду людей бить в областях? Потом народ поднялся и вытянул эту власть. Народ ее вытянул, не Порошенко, не Турчинов, не Яценюк, не Кличко.

— Насколько вероятно, что люди уже снова готовы подняться, уже вот осенью, на массовые протесты?

Алексей Голобуцкий о Саакашвили на границе и несвежих политиках (видео)

— Десятое сентября уже скоро.

— Вы имеет в виду, что Саакашвили может стать драйвером?

— Он не драйвером, он тараном будет. Саакашвили — это хороший таран, который хорошо умеет уничтожать вредоносные цели. И он это будет делать. Под него уже стянуты большие силы, команда. Тимошенко и Наливайченко, масса других депутатов. Все готово, чтобы подготовить ситуацию к тому, когда Саакашвили войдет на территорию Украины. Остановить его  — я не вижу, как его остановят, если он придет.

— То есть противозаконно в Украину зайдет?

— Почему?

— Потому что его паспорт недействителен.

— Кто сказал?

— Его лишили гражданства.

— Кто его лишил?

Петр Алексеевич Порошенко.

— Он не имеет права по Конституции лишать человека гражданства без соответствующих на то оснований. Главное основание там — предательство Украины. А Саакашвили не предавал Украину. Поэтому, надо это все публично, через соответствующие судебные разбирательства осуществлять. Как товарищу Порошенко и предложили другие лидеры европейские.

Поскольку Ассоциация вступила в действие, вы говорите какие результаты, Порошенко должен действовать в соответствии с пакетом Евросоюза. А там есть, так называемые Копенгагенские критерии, в которых четко записано, что нужно соблюдать все правовые нормы. Поэтому, со вступлением Ассоциации, Порошенко уже не имеет права останавливать  Саакашвили при попытке въехать в страну. И нужно подать соответствующее заявление для разбора в суде данного вопроса. Это должно быть публично. А ответчиком в суде у него будет Порошенко. Если Саакашвили его здесь проиграет, он его выиграет в Европейском суде по правам человека.

— Так может он для начала выиграл бы суд, а потом возвращался?

— А нельзя. Он должен вначале пройти тут инстанции — по Копенгагенским критериям. И вот он десятого сентября осуществит это. Конечно, Порошенко бьется в истерике. Конечно, он будет его не пускать. В результате, начнется поднятие народного протеста.

— Думаете, много людей поедет встречать его на границу?

— А зачем ехать? Они там уже живут.

— Насколько много людей готовы выйти его поддержать?

— Во Львове проживает миллион, во Львовской области — миллиона три.

— И что, все жители Львова пойдут встречать Саакашвили — больше им делать нечего?

— Нет. Но они уже почти весь урожай собрали. Думаю, что если со всего взрослого населения придет 5% — это будет тысяч сто. Даже если пятьдесят — это уже очень много.

Смотрите, у «Народного фронта» сегодня уровень поддержки — на уровне плинтуса. То есть, все — его нет. Все его лидеры стерты.

— Ну а БПП, в частности Петр Алексеевич Порошенко, по рейтингам идет первый.

— Нет. Первое место теперь у нас имеет товарищ Тимошенко и ее партия.

— Одинаково они идут — плюс-минус.

— Нет. Плюс-минус – 5%. На сегодняшний день на безрыбье и рак рыба. Поэтому Тимошенко стала снова рыбой. И она первая в рейтинге. Порошенко ей проигрывает минимум, по всем этим оценкам, 5%. И партия тоже.

— Как вы считаете, это хорошо для страны, что Тимошенко имеет такие рейтинги? Ведь она — не новый человек в политике, она давно могла себя показать с лучшей стороны. А она была дважды премьер-министром, вице-премьер-министром.

Сергей Каплин о лобовой атаке на Авакова и партии за чашку кофе (видео)

— Я же не говорю, что я за нее.

— Нет, хорошо ли, что у нее такие рейтинги?

— Хорошо, что у нее рейтинг больше, чем у Порошенко. Это очень хорошо. Тимошенко уже стала более мудрой, это заметно. Поэтому, сейчас они все объединятся — будут за Саакашвили. Они полностью добиваются того, что Саакашвили возьмет Порошенко в цепкие объятия. Дальше Порошенко должен или уйти в отставку — если процесс пойдет нормально и тысяч пятьдесят-семьдесят соберется на границе.


В любом случае, это для Порошенко будет очень тяжелое испытание. Это не добавит ему рейтинга. Саакашвили у него поедает рейтинг. А дальше, если Порошенко и его люди будут пытаться противодействовать, то вся эта группа депутатов может заявить, что создает временное правительство национального освобождения. У нас уже это было в истории при Кучме и Медведчуке.


— Получается, что страна разделится на несколько частей? Это хороший сценарий?

— Мы с вами говорим о разных сценариях, а не о том, хорошие они или нет.

— Просто страшно. Если эти политические лагери разделятся, что будет с нашей страной? Это самое главное для каждого украинца.

— Если Порошенко уйдет в отставку — вообще все будет хорошо. Война закончится.

— Нам нужно объединить как-то нацию. Как это можно сделать?

— Объединить можно только через устранение Порошенко. Это мое абсолютное убеждение. Новые выборы президента, он должен сам сложить полномочия.

— И кого вы видите новым президентом?

— Я могу видеть кого угодно.

— Ну, вокруг кого может развиваться ситуация?

— Вот певец появился у нас — Вакарчук. Он прошел стажировку в Йеле. Его готовят, он начинает говорить.

— Хочет ли сам Вакарчук этого — мы не слышали его комментария по этому поводу.

Евгений Магда о загорелых депутатах и консервации реформ (видео)

— Был фильм такой, там брат хотел сестру замуж выдать. Нашел ей мужа. Тот говорит ей — вы хотите? А брат и говорит — хочет, но только стесняется. Так и у нас в данном случае.

— Я еще с вами хотела поговорить о том, что Национальный банк у нас до сих пор без главы. Как он функционирует — вообще не понятно. Когда у нас появится глава Нацбанка? Валерия Гонтарева все-таки ушла.

— Она так всегда делает, я об этом говорил. Главное — вовремя смыться. У нее хороший рефлекс, она знает, когда нужно убегать. Я говорил, что ее нельзя ставить главой Нацбанка еще когда были обсуждения ее кандидатуры. Порошенко ж настоял тогда на этом. Он сломал две фракции, которые его поддерживали — это «Самопомич» и «Батькивщина». И это закончилось очень плохо для всех. То есть, Кубив не ответил за девальвацию гривны и Гонтарева не ответила. Поэтому для начала Гонтареву нужно привести в Украину, она должна рассказать, как ей удалось уничтожить гривну.

Самое интересное, что когда ее не стало, произошла стабилизация курса гривны. Хотя МВФ денег не дал, экономика не поднимается и мы имеем отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и платежного баланса. Тем не менее ситуация как-то держится. Боле того, стали либерализовать валютную политику, и все стало хорошо. Исчез очаг, который создавал проблемы. Видимо, была серьезная какая-то группа вокруг Гонтаревой, которая совершала действия по уничтожению нашей денежной системы. Сейчас она стабилизировалась.

Но нужно, чтобы Гонтарева ответила. Вместе с Кубивым, кстати. Тот же Кубив виноват в том, что случилось с сжиженным газом. Сейчас автовладельцы все стоят на ушах. Это нанесет колоссальный удар по экономике страны. Мы имеем вредителей — некомпетентных и тупых. Премьер-министра Гройсмана, у которого, кажется, нет даже среднего образования — он не способен просчитывать эти вещи.


Поэтому, конечно, надо Кубива в жертву принести и Гонтареву. Это должны быть две жертвы, если Порошенко хочет показать, что он хотя бы выгоняет каких-то людей, которые привели к экономическим бедствиям в Украине. Он должен за это отвечать.


Я считаю, что если будут президентские и парламентские выборы, а с этими мы зиму не переживем, то уже после этого надо избирать нового главу Нацбанка.

— А сейчас?

— Пусть будет ситуация, как есть. Там есть исполняющий обязанности, там есть наблюдательный совет во главе с достаточно осторожным неплохим экономистом. Поэтому сейчас не надо трогать эту ситуацию.

— Владимир Лавренчук сейчас назван одним из самых реальных кандидатов — насколько он сможет возглавить Нацбанк?

— Не сможет. Надо же с ним говорить. Как он относится, например, к тому, чтобы параллельно разрешить хождение всех остальных валют? Как он относится к тому, чтобы можно было рассчитываться наличными за квартиру, за любую недвижимость? Надо ж рынок как-то поднять сейчас. Как в Венгрии, или Чехии — ты можешь свободно рассчитаться или евро, или кронами. В чем проблема? Или как он относится к тому, чтобы раскрепостить рынок валютными кредитами? Чтобы кредит был, как потребительский, так и инвестиционный, от 2% годовых? Как относится к криптовалюте — биткоину и остальным?

— Ну, глава Нацбанка — это всегда скорее политическая фигура.

— Никогда. Это очень плохо. Глава Нацбанка должен заниматься только деньгами.

— Я с вами согласна на сто процентов. Но как это сделать?

— Мы же Ассоциацию подписали? Значит, у нас теперь должно происходить по европейским стандартам.

— Мы с Ассоциации начали и Ассоциацией закончим. Но начнем ли мы жить по европейским стандартам?

— Очень важно, чтобы Ассоциация у нас была хорошая, а не плохая. Чтобы, когда мы думали об Ассоциации, у нас не возникало плохих ассоциаций.


Сама по себе Ассоциация — это хорошо. Это открытие рынков, это возможность получить инвестиции. Но они придут только тогда, когда мы будем жить по этим Копенгагенским критериям. Там четко есть  экономическая группа, правовая группа, гуманитарная группа, социальная. Все расписано по пунктам. И нужно, чтобы Порошенко их выучил, Парубий может выучить.


Нам сейчас главное — получить статус кандидата в НАТО. Надо поднять Бухарестский саммит, на котором Украина получила очень хорошие гарантии. Что Украине должны дать статус кандидата в члены НАТО. Не членство. Но нельзя нас сравнивать и говорить, что Украина еще не готова. Здравствуйте, а в Бухаресте же вы говорили, что мы уже практически готовы. Албания готова, Хорватия готова? Черногория вступила, Румыния и Болгария — готовы, а Украина — триста тысяч армии — и не готова?