— Хочу с вами начать сразу с двух трендовых тем. Первая тема — выход нового iPhone 8 и10. Смотрели ли вы презентацию?

Александр Кирш
— Не смотрел, и считаю, что каждый следующий — хуже предыдущего. Я до сих пор пользуюсь устаревшими обычными телефонами. Хотя iPhone у меня тоже есть. Правда, не знаю, зачем — может, иногда для фотографий. В принципе, меня устраивает старая, я бы сказал, древняя Nokia. Там изумительный словарь Т9, которым пользоваться гораздо удобнее. И я с использованием словаря на клавиатуре телефона пишу быстрее, чем вручную. С iPhone такие штучки не получаются потому, что там больше клавиш.

— Так какой у вас iPhone?

— Шестой, мне хватает.

— Ну, это не совсем старенький. А почему, как вы думаете, Apple пошел на то, чтобы презентовать сразу восьмой и десятый. Будут ли покупать восьмой, и что с девятым?

— Им нужно все время что-то обновлять. Каждый новый — враг предыдущего. И слишком большая смена — враг качества.

IPhone X они его назвали.

— Я уже не говорю о том, что это еще и достаточно вредно. Я даже писал по этому поводу — по мобильному телефону и по iPhone. Чтобы грамотно говорить, нужно, чтобы голова не была между телефоном и станцией. А если неизвестно, где находится станция, то тогда оптимальная польза — лежа, чтобы телефон был сверху. Тогда, поскольку станция еще выше, сигнал со станции до телефона точно не  пройдет через голову. Это, если предположить, что мы не на небоскребе.

— Еще одна очень трендовая тема —  это тема возвращения в Украину Михеила Саакашвили. Как вы относитесь к тем событиям, которые мы наблюдали в воскресенье? Уже целая неделя, как Михеил Саакашвили конференции дает, объединяется с оппозиционными силами, с различными молодыми партиями. Каково ваше видение?

Иван Крулько о правах Саакашвили, силе власти и угрозе диктатуры

— Дело в том, что Саакашвили объединяется с кем угодно — хоть с Оппозиционным блоком. Он политически всеядный, ему лишь бы объединяться. Думаю, что его все равно арестуют и отправят в Грузию.

Проблема тут не столько в Саакашвили, а в том, что куча народных депутатов из-за него нарушили закон и государственную границу. И теперь, если у нас не выборочное законодательство, а которое действует для всех, то всех этих нардепов нужно приставлять к лишению иммунитета, для этого нужно, чтобы прокуратура дала соответствующее представление.

Потому, что у нас принято сажать и за мелочи гораздо более меньшего масштаба. Если нашли у депутата в декларации или фактически доллары — считается, раз он не может доказать, что купил их давно, то купил в этом году. Раз купил в этом году, где взял деньги при маленькой зарплате? А если купил десять лет назад, покажи квитанцию, а ее нет. Так вот за это депутатов лишают неприкосновенности. На фоне таких нарушений, нарушение государственной границы тем более должно вести к лишению иммунитета. Посмотрим, чего стоит наша прокуратура. Действительно ли она работает эффективно.

— Если это, все-таки, произойдет и будут такие представления внесены в Верховную Раду от прокуратуры, вы будете голосовать как?

— Я буду голосовать за соблюдение закона. Люди нарушили закон, они нарушили государственную границу, естественно, их нужно лишать неприкосновенности, из какой бы фракции они ни были. Иначе, чего вообще стоит наше законодательство, если оно действует избирательно?

— Хорошо, тогда сейчас вернемся под купол Верховной Рады. Эта осень, как сказал спикер парламента, будет проходить под знаком реформ. Есть важные реформы, которые необходимо принять депутатам. Вы уже начали принимать реформы. Во вторник, на первой пленарной неделе, вы дали старт реформе системы образования. И вы также проголосовали «за». Понятно, что будет предусмотрена теперь двенадцатилетняя система в школе, учителям обещают в четыре раза повысить зарплату к 2023 году. И, все-таки, не понятен языковой вопрос. Никто, почему-то, не может ответить. Возможно, вы прокомментируете?

— Когда идет речь о повышении зарплаты в четыре раза, то вряд ли речь идет о реальной зарплате. Скорее всего, о номинальной. То есть, предполагается соответствующий рост инфляции, соответствующий курс доллара и так далее.

Я себе не представляю, чтобы просто так реальная заработная плата учителя выросла в четыре раза. Мы видели, как делали зарплату 3200. Это не в четыре раза, и то пошли оформления людей на полставки, пошли массовые увольнения. То есть, выросли только налоги. А людей стали отправлять в отпуск за свой счет или увольнять. Так что, от роста зарплаты никто ничего хорошего не ждет. Когда денег формально нет, а зарплата должна расти, значит, или отпускают за свой счет, или увольняют. Это — как игра с наперсточником, понимаете? Его не обмануть, у него под наперстками все равно одна и та же монета. Как наперстки не переставляй, а монеток больше не будет. Вот также и сростом зарплат, когда на это нет реальных денег.

С языками, конечно, нужно было поступать иначе. Потому что, понятное дело, что украинский язык должен быть защищен от русского. Потому что Путин считает, что там, где русский язык — там Россия. И поэтому, от русского языка украинское государство, действительно, должно защищаться. Но заодно, чтобы не было дискриминации, что мы только против русского языка, пришлось ограничить и применение всех остальных языков. А это — неправильно. Потому, что нарушены права нацменьшинств. Мы видим, как обиделись Венгрия и Молдова, и другие страны. Поэтому, я считаю, что выходить из этой ситуации нужно следующим образом: в закон нужно обязательно дописать, что есть приоритет международных договоров над этим законом, в том числе и тех договоров, которые заключаются после его принятия, и если положение закона противоречит положениям договора, то применяется договор.


Соответственно, заключить договора со всеми заинтересованными странами — с Румынией, Молдовой, Венгрией, Словакией об определенных правах в отношении образования на языках коренных соответствующих народов. В таком случае, закон об образовании будет действовать не сам по себе, а вместе с этими договорами. То есть, все языки будут защищены, кроме языка страны-агрессора. А его нельзя защищать.


Защищая русский язык, Украина сама себе роет могилу. Потому что Россия официально считает, что она заканчивается там, где заканчивается русский язык. Поэтому, образование должно вестись, безусловно, на национальном языке, но национальные меньшинства должны быть наделены определенными правами. И эти права должны быть зафиксированы в международных договорах. А в закон должны быть внесены дополнения.

— Когда это дополнение должно быть внесено? Президент же еще не подписал этот закон.

Роман Семенуха об образовательном прорыве и законах военного времени

— Даже если он его подпишет, можно изменять и уже подписанный закон. Просто для этого нужно внести соответствующий закон — о внесении дополнений в закон об образовании. Здесь ничего особенного нет, в Налоговом кодексе есть такая норма, в Таможенном кодексе есть такая норма. В очень многих нормативных актах есть такая норма о приоритете международных договоров над местным законодательством.

А дальше — заключать договора со всеми обиженными странами, чтоб они не обижались. И очень важно: в этих договорах нужно предусмотреть соответствующие права украинцев, живущих на территории этих стран. Чтобы это было равноправно.

— И, все-таки, могли бы вы прокомментировать, почему вы голосовали за реформу системы образования, что вас подтолкнуло? Что может измениться?

— Мы всегда за все голосуем в целом. Скажем, когда принимается бюджет, там всегда решение комплексное — то есть права одних за счет других. На меня когда-то нападали чернобыльцы, в хорошем смысле. Атаковали вопросами, дескать, что же вы против наших прав. А я говорю: ну это комплексное решение, зато легче стало инвалидам. Понятное дело, что их это не утешит.

Но всегда законы — это комплексные решения, нужно их рассматривать при голосовании в целом. Конечно, желательно было и там поправить, и там поправить. Но, поскольку уже все правки внесены, или проголосованы, «за» или «против», то уже приходится принимать в отношении закона в целом. А в целом, закон необходим. Тем более, что то, что произошло с языками, это можно подкорректировать через международные договора. А образовательная реформа необходима, потому, что со дна ямы всегда любое движение будет вверх. Я, правда, такое говорил и при Азарове. Что экономика находится в таком состоянии, что, куда бы мы ни двигались, будет движение вверх. Я не предугадал, что он, как профессиональный геолог, будет бурить вглубь. Но это Азаров. А так, любое движение со дна ямы будет вверх. Так же, как с Юга любое движение будет на Север. Поэтому, любое изменение сегодняшней системы образования будет в лучшую  сторону. Ее нужно расшевелить.

Кроме того, я лично доверяю Гриневич. Это очень порядный человек. Думаю, что в целом, толк будет. Притом, что закон нужно подкорректировать. Это вполне реально, здесь ничего нет невозможного. Это не то, из-за чего не стоило вообще не голосовать за этот закон.

— Что касается пенсионной реформы, то какова вероятность, что уже на следующей неделе вам придется голосовать?

— Придется голосовать, вот именно — придется. Посмотрим, какой будет текст. Может быть, я, все-таки, проголосую против, если текст будет такой же похабный, каким он является на данный момент.

Потому, что я уже сказал, — монетка одна и та же. Пытаются увеличить пенсии, а монеток в стране больше не становится.


Если мы хотим увеличить пенсии при той же денежной массе, которая есть, и не печатать деньги, увеличивая инфляцию, при этом, обходиться минимальными иностранными инвестициями, потому что больших нет, то рост пенсий будет либо за счет того, что мы дорисовываем деньги, либо за счет того, что уменьшается количество пенсионеров. Либо они умирают, либо у них из-за стажа фактически увеличивается пенсионный возраст.


Формально, даже если пенсионный возраст не растет, а растет требуемый стаж, то это все равно означает, что фактически растет пенсионный возраст. Так или иначе, я хочу, чтобы все поняли — когда в стране количество денег не увеличивается, когда экономика стоит, любой рост пенсий может быть только за счет количества пенсионеров. Это и делается. В то же время, можно было бы задействовать совсем другие рычаги. Тем, кто сейчас уходит на пенсию, уже сверхпенсия не устанавливается. Но тем, кому уже успели установить пенсии по 20-50 тыс., они не уменьшаются. Потому что задним числом нельзя уменьшать.

Мы хотели провести через Раду проект, что превышение определенной сумы облагается  по ставке 90%. Например, 20 тыс. — оговоренная сумма, а все, что выше — облагается под 90%. И Верховная Рада не проголосовала, потому, что там много депутатов, которым уже успели начислить по старым законодательным нормам большие пенсии. И они себя не хотят лишать денег.

— То есть, у них собственные интересы.

Седьмая сессия Верховной Рады: какой будет осень реформ

— Да, кто-то получает 2-3 тыс., а кто-то – 50-100 тыс. Даже если у судей это называется не пенсия, а пожизненное содержание. Все равно, по сути, это колоссальная пенсия. В то же время, сделать этому судье не 100 тыс., а 20, а превышение обложить под 90%, тогда будет 28 вместо 100, то сэкономленных 72 тыс. хватит, чтобы раздать по 2 тыс. тридцати шести пенсионерам. Понимаете? Но это не задействуется. И они объедают, фактически, остальных пенсионеров.

И другая есть фантастическая норма — сверх определенной сумы не начисляется ЕСВ. Эта сумма сейчас где-то в районе 40 тыс. грн. То есть, заработал честно миллион, первые 40 тыс. обложили ЕСВ, остальные 96 тыс. ничем не обложили. То есть бомж платит больше, чем олигарх. У бомжа облагают все, у олигарха — только первые сорок тысяч. И этим пользуются.

То есть, если кто-то получает огромные деньги, на предприятии все зарплаты оформляют на него, ведь я у него все равно сверх 40 тыс. А он потом в конверте раздает. Тогда и уволить любого работника ему ничего не стоит. Не надо ждать третьего нарушения, просто за сколько расписываешься, столько и будешь получать. И он сам уйдет. То есть, это против прав людей.

Но люди на это идут, потому что колоссальная экономия. И тогда шеф говорит, что или эти деньги уйдут в бюджет, или я с тобой поделюсь. А цена вопроса – 22%, это много.

Многие готовы получать больше, но при этом теряя трудовые права. Это происходит именно за счет того, что у государства совершенно дикая норма. 40 тыс. облагаются, а сверхприбыль — нет.

— Да, Александр Викторович, у нас, как всегда, получается, что богатые становятся богаче, а бедные только беднее.

— Да, и если это реформа не затрагивает, тогда какая она реформа? Обратите внимание, предприниматель, который не то, что доход не получил, а даже не работал, должен платить 700 грн. А олигарх платит только с первой, незначительной для него, суммы. И это называют реформой, если все это сохранили?

— А вы какую-то альтернативу предлагали?

— Конечно, предлагал. Она была опубликована и на сайтах получила высокий процент голосов. Но никому это не нужно, никто этим не занимался. Рева сделал свою реформу, то есть Реве сделали. Кто это ему писал — сложно сказать. Президент поддержал. Теперь это читается, премьер поддержал.

— Я так понимаю, что МВФ поддерживает именно эту реформу?

Мясной фарс: кто и почему спекулирует на ценах

— У МВФ логика не в том, чтобы поддерживать именно эту реформу. Там логика, чтобы не было слишком много денег в тратах на пенсионеров. Поскольку эта реформа большие траты на пенсионеров не предполагает, и рост пенсий достигается за счет уменьшения количества пенсионеров, стаж по-другому считается и требуется больший стаж, чтобы получать пенсию. Те, кто получали особые пенсии, будут получать обычные. Те, кто получал обычные, многие из них, теперь будут получать пенсии, которые являются социальными, то есть, значительно меньше. Поэтому МВФ не против.

— Еще на следующей пленарной неделе должен начаться непростой бюджетный процесс. В этом году будут изменения. Как обещает Владимир Гройсман, Кабмин не будет отзывать главный финансовый документ страны для доработки, как это было ранее. То есть, мы можем рассчитывать, что бюджет будет принят вовремя, без каких-то политических подоплек?

— Ну, как такое может быть? В прошлом году тоже бюджет сделали рано, а потом в декабре все поменяли под зарплату 3200. И грош цена была тому бюджету, который был сделан летом, если уже в декабре все поменяли. Тогда же выяснилось, что страна берет на себя колоссальные долги ПриватБанка. То есть, бюджет живет какой-то своей виртуальной жизнью.

От того, что в стране произошли серьезные события, связанные с ПриватБанком, бюджет даже не пошелохнулся, ни одна цифра в нем не изменилась. Ну, что это за бюджет? Если государство принимает на себя колоссальные обязательства ПриватБанка, а он на это никак не реагирует?


Что это за бюджет, если в июле он был один, а в декабре — совершенно другой? Хотя формально это называлось «изменения и дополнения к бюджету?». Но изменения из-за зарплаты 3200 были настолько принципиальные, что, по сути, это был новый бюджет.


— На следующий год – 3723 грн предусматривается минимальная зарплата. Прожиточный минимум – 1700 грн. А вот курс доллара – 29,3.

— Значит, будут продолжать держать курс доллара зубами. Было бы хорошо, что в Украине курс доллара не растет, было бы хорошо, что не опускается гривна. Если бы при этом не росли цены. Но, поскольку цены все равно растут, грош цена этому курсу, который держат зубами.


Больше того, народ не доволен. Раньше можно было хотя бы защититься от инфляции тем, что поменяли гривны на доллары и уже легче переносить инфляцию. Сейчас доллар не спасает. Цены растут, а доллар не растет. То есть, народ даже не может убежать от инфляции через доллары.


А теперь макроэкономически: какую пользу имеет государство от того, что в стране растут цены, а доллар стабильный? Это значит, гривна незаслуженно имеет курс, которого она по экономическим параметрам не должна иметь. А раз так, получается, что доллар сознательно держат, чтобы он не был слишком высоким. Таким образом, поддерживают искусственно гривну. А это затрудняет украинский экспорт. Экспортерам гораздо сложнее продвинуть свою продукцию за рубеж, когда у нас внутри страны нереальный курс. Зато это облегчает импорт, заинтересовывает страну в импорте. И вместо того, чтобы экспортировать, продавать продукцию и давать работу своим людям, мы, условно говоря, даем работу китайцам. Тогда нам выгоден не экспорт, который при таком курсе становится невозможным, а импорт. Вот вся цена этой экономической стабилизации, что мы держим доллар.

Был бы смысл в этом, если бы в действительно движущейся экономике, где не растут цены, был стабильный курс… А эта стабильность, когда цены растут и мы рубим экспорт — тут нечего хвастаться. Когда курс долго держат зубами, то он, рано или поздно, не выдерживает и в таких случаях всегда растет в полтора раза. Я вспомнил: был пять, стал восемь, был восемь — стал двенадцать и так далее. Следующая остановка, по идее, — сорок. Может быть, у них зубы крепкие, я не знаю. Но бонусов стране от этого нет.