Хотелось бы, чтобы после освобождения оккупированных территорий украинская власть обратила внимание на жителей Луганщины и Донетчины. Необходимо показать людям, которые там остались, что здесь лучше, создаются рабочие места, есть льготные каникулы для бизнеса. Очень много людей из-за войны потеряли средний и малый бизнес. Сейчас они его восстанавливают, а государство должно им помочь. Они не просят от государства денег, не просят помощи, а говорят: «Введите какие-то льготы или какие-то налоговые каникулы, чтобы мы могли развить бизнес».

Много людей сейчас живут на линии разграничения. Они находятся под обстрелами. Это Станица Луганская, Попаснянский район. Люди не выезжают оттуда. Нужно обращать на них больше внимания. Люди с оккупированной части Донбасса должны приезжать к нам и видеть, что у нас лучше. К огромному сожалению, иногда мы это не можем им показать.

Например, освободили Попаснянский район. Предприниматели вернулись на свою территорию. Нужно им позволить хотя бы год не платить налоги или платить 50%. Для этого нужно, чтобы села команда специалистов и подумала, что мы можем предложить жителям этих территорий. Также у нас есть 25-километровая зона, где живут люди. Например, железнодорожникам доплачивают 25% к заработной плате, потому что они живут в зоне риска. Я предложила бы, чтобы всем жителям этой 25-километровой зоны доплачивали какие-то проценты к зарплате. Электрики ежедневно выезжают под обстрелы для возобновления энергоснабжения нашей территории, а также подают электроэнергию и на ту территорию. Скорая помощь также выезжает. Они находятся в зоне риска. Местное население, которое живет в своих домах, не бросило их, также в зоне риска.

У нас парламентское большинство – это «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Если бы они хотели – уже давно приняли бы определенные законопроекты. Наши переселенцы, а это почти 2 млн человек, не имеют права участвовать в выборах. Они имеют право избирать президента, но не имеют права участвовать в выборах в ОТГ, депутатов областного совета, районного совета, горсовета. Переселенцы разъехались по всей Украине. Они официально зарегистрированы, платят налоги. Есть представители бизнеса, которые платят очень большие налоги в государственный бюджет Украины.

Много раз обращалась к народным депутатам. Эту тему многократно поднимали народные депутаты от ВО «Батькивщина» Григорий Немыря, Алексей Рябчин, говоря, что нужно дать возможность переселенцам голосовать, но в Верховной Раде недостаточно голосов. Нардепы вообще не ходят на работу. Если какие-то важные законопроекты – их просто вытаскивают в зал. Они, видимо, считают, что переселенцам необязательно голосовать.

Я езжу по Украине, общаюсь с нашими переселенцами. Они в первую очередь спрашивают не о жилье, а именно о голосовании. Это очень обидно для них. Внутренне перемещенное лицо – какое-то клеймо. Мало того, что нужно постоянно отмечаться, доказывать, что ты имеешь право жить, так еще и нельзя голосовать. Но это такие же граждане Украины, которые не просто переехали, потому что им захотелось – они переехали в результате войны.

30% населения Луганской области сейчас живут на подконтрольной Украине территории. Это люди, которые переехали, нашли работу, но 70% этих людей – пенсионеры, зарегистрированные здесь, которые живут на оккупированной части Луганщины. Они раз в два месяца приезжают на нашу территорию, отмечаются в Пенсионном фонде. Если это женщины, которые в отпуске по уходу за ребенком – они также отмечаются, а потом возвращаются домой.

Сергей Гайдай о реадмиссии Саакашвили и преступлениях власти

Очень много людей возвращаются туда не потому, что они хотят, а потому, что там их дома. Куда ехать пенсионерам? Не создано государственной программы по поддержке этих людей, которые хотели бы выехать с оккупированной территории и жить на территории Украины. Люди остались один на один со своими проблемами, они выживают как могут. Зато есть очень много коррупционных схем получения этих пенсий. Обязательно нужно зарегистрироваться на территории Украины. Для того чтобы это сделать, нужно найти квартиру или дом. Пенсионеры платят тем людям, которые регистрируют. Некоторые сельсоветы регистрируют без ведома жителей сел у них переселенцев, люди только впоследствии узнают, что у них в доме зарегистрирован еще кто-то.

В Пенсионном фонде работают минимум специалистов. Если у нас война, наплыв переселенцев, то поставьте 10-15 человек в Пенсионном фонде, чтобы они смогли обслуживать людей, которые приезжают с той территории. Поставьте больше банкоматов, чтобы не образовывались очереди и не продавали места в очередях к этим банкоматам. Это тот государственный подход, который должен быть в отношении людей.

Я недавно была на пункте пропуска «Станично-Луганский». Это просто ужас. Я хотела бы, чтобы все народные депутаты, а также президент приехали и посмотрели в глаза этим людям. В глазах нет ничего, там безнадега. Они вообще не верят, что есть какой-то выход из этой ситуации. У президента была уникальная возможность в 2014 году стать президентом нации, но он не стал им. Он должен был сказать: «Нация, объединяйтесь!» Но, вместо того чтобы прекратить эту войну, найти пути к миру, напомнить о Будапештском меморандуме, он начал заниматься собственными интересами, поэтому эта война продолжается.

Хотя я и оптимистка, но уверена, что при Порошенко эта война не закончится. Я очень надеюсь, что в 2019 году, когда мы изберем нового президента, сможет измениться ситуация к лучшему. Считаю, что президентом должна стать женщина. Украина женского рода, женщина – берегиня. В нашей стране есть одна такая женщина – это Юлия Тимошенко. Я в ее команде с 2005 года, поэтому хорошо это знаю, видела, как жили украинцы при премьерстве Тимошенко.