О блокаде телеканала ZIK

Политики не реагируют на блокаду телеканала ZIK, потому что если реагировать на все проблемы, то не хватит, пожалуй, никакой власти.

В Украине слишком много СМИ. У нас исключительно информационных каналов больше, чем у Германии и Франции вместе взятых.

Не вижу никакой проблемы, если что-то случится с одним из телеканалов. Это вопрос не свободы слова, а манипулирования. Все без исключения украинские СМИ — это не бизнес, как во всем мире, а чистая манипуляция определенных олигархических, политических кругов. Они не дают прибыль.

ZIK — это канал человека, которого обвиняют в убийстве, у которого серьезные проблемы с нашей правовой системой. Конечно, пытаются использовать ситуацию. Кто этим занимается? Банковая, Медведчук, кто-то еще — есть много вариантов. Восстания из-за ZIK не будет.

Если это произойдет с «5 каналом» — тоже ничего не будет. Не сравнивайте ситуацию Оранжевой революции с нынешней. Тогда кучмовский олигархат держал практически все каналы, а «5 канал» был оппозиционным.

Сейчас все телеканалы зависимы. Тезис об их независимости у меня вызывает смех. Телевидение — это большие деньги, даже информационный канал — это миллионы долларов.

Есть руководство, частные владельцы канала ZIK. Они обращаются в правоохранительные органы. Их же не убивают, не поджигают и т. д. Когда киоск сносят, мы считаем, что это какая-то мелочь, а вот канал — это что-то большое. Смотрите на ZIK и другие телеканалы как на обычный киоск. Только такой киоск, который имеет гораздо большее влияние, потому что это информационный канал, который так или иначе манипулирует. Я реалист. Можно закатывать глаза, говорить, который это все беспредел, но для этого есть Европейский Союз, который этим будет заниматься.

О президентских выборах

Может ли за год до президентских выборов измениться распределение сил? Конечно. Социология может поменяться за месяц-полтора. Она и будет меняться. Определенные просчеты политиков так или иначе влияют.

Людей, которые определились, что точно придут на выборы, а также определились с кандидатами — не очень много. 36-52% еще вообще не определились или не придут на выборы, по разным опросам. Конечно, будут миграции.

В Украине исчезла обычная двухполюсная система, когда с одной стороны пророссийские силы, а с другой — условно проукраинские. Донбасс, Восток, Юг голосовали за одних, за русский как второй государственный язык и т. д., а Центр и Западная Украина голосовали за других. То, что они в парламенте между собой потом все прекрасно делили — это другое дело.

Сейчас такого не будет. Без части Донбасса и Крыма ситуация кардинально изменилась. При всей ненависти к власти люди могут проголосовать за Олега Ляшко, «Батькивщину», но в Центре и Западной Украине никогда не проголосуют за Евгения Мураева в противовес Порошенко. Конкуренция в этом смысле будет очень сильной.

Тарас Костанчук о расстреле Верховной Рады и самой большой угрозе для Украины

По последней социологии, чтобы попасть во второй тур, кандидатам достаточно обменяться 1-3%. Выдвижение многих кандидатов может эту проблему решить. Порошенко, по последней социологии, выпал из двойки победителей, потому что там появился Владимир Гройсман, который забирает голоса не у Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко, а у него. Если Гройсмана не будет, то те 4% вернутся к Порошенко — и он снова в лидерах.

Так же и выдвижение радикального лидера, который будет кричать про барыгу и т. д. Этот человек может отнять несколько процентов у Тимошенко или Гриценко. Вариантов множество. Избирательный кодекс не был принят. Нужно президентскую кампанию обязательно рассматривать через призму парламентских выборов. Мы живем в парламентско-президентской республике. Порошенко имеет такое влияние только из-за одной ситуации — потому что у него самая большая фракция в парламенте. Если бы не было этой фракции, у него были бы отношения с парламентом, как в свое время у Ющенко и Тимошенко.

Если изменятся правила игры на парламентских выборах, то может измениться ситуация и с президентскими. Завалить Избирательный кодекс уже не получится, потому что это воспримут негативно как в обществе, так и наши западные партнеры. Конечно, будет очень много правок, снизят до минимума проходной барьер. Говорят о 3%, но может быть и ниже. Каждый процент, который мы отнимаем от барьера, увеличивает круг участников этого политического процесса. Если человек выдвигает свою кандидатуру, имея 1,5%, он не рассчитывает на победу. Это либо технический кандидат, либо определенная проверка для политсилы перед парламентскими выборами.

Если все будет между собой скоординировано, то президентские выборы могут поменяться: будет либо огромное количество кандидатов, либо умеренное. По старому закону будет меньше желающих участвовать. Будут договариваться с серьезными игроками, которые сначала будут принимать участие в президентских выборах, а затем продвигать свои проекты в парламент.