О снятии депутатской неприкосновенности с отдельных депутатов, действиях Генеральной прокуратуры относительно пленок Онищенко и олигархическом заговоре в Украине рассказал гость Politeka Online Виктор Чумак, народный депутат Украины, внефракционный.


О возможности снятия неприкосновенности с депутата из “Оппозиционного блока” Сергея Дунаева и других

Ничего об этом не знаю. Слышал, что была проверка за неполноту предоставления информации. Снятие неприкосновенности не влечет за собой фатальных последствий, тем более для наших депутатов. У нас без неприкосновенности ходят Розенблат, который с потерей неприкосновенности потерял и статус обвиняемого, Новинский, Поляков и другие. Неприкосновенность, как видим, не панацея. Панацеей является возможность договориться для людей, которые могут быть причастны к преступлениям. Закон применяется избирательно: относительно одних — с полной жесткостью, относительно других – никак.

Если частично снимут неприкосновенность, разница будет лишь в том, что кто-то сможет договориться с Порошенко, Луценко, а кто-то выберет другой путь. У нас закон не является обязательным к исполнению, а неотвратимость наказания – это вообще не тот принцип, о котором можно говорить в украинском обществе.

Будут ли голосовать люди за тех, кто указал недостоверные данные? Будут. Сейчас никого не напугаешь снятием неприкосновенности. Все прекрасно понимают, что это избирательная процедура. Если кто-то хочет Дунаева прищемить, он это сделает. Но Дунаев может пойти договориться. Вспомните, сколько было представлений относительно неуплаты налогов. Пошли кому-то заплатили – и на этом закончилось. Возможно, и Дунаев договорится еще до того, как будет представление в Верховную Раду.

Мелькали фамилии в Верховной Раде. Я даже не пытался запомнить. Наверное, вы думаете, что депутаты очень серьезно относятся к снятию неприкосновенности с кого-то. Абсолютно нет. Это касается только тех, с кого снимают или непосредственно фракций. Либо будут защищать до конца, как Ляшко Лозового, либо не будут – никто же не защищает Лещенко.

В кулуарах народные депутаты говорят о тех законах, которые принимаются. Или об определенных политических событиях, которые происходят в стране. Но снятие неприкосновенности точно не является событием в парламенте. На сегодняшний день 13 или 15 человек, с которых была снята неприкосновенность.

О важности пленок Онищенко

Закон совершенно разный для разных людей. Пленки Онищенко – это реальное сообщение о преступлении. На этот вопрос не может не реагировать Генеральная прокуратура. Генеральный прокурор обязан реагировать на обвинения, которые звучат в прессе. Он должен их проверить, а потом сказать, есть ли состав преступления. Но они закрыли глаза, заснули голову в песок и говорят, что ничего здесь не было.

Генеральный прокурор должен был сказать, что открывает уголовное производство. Не против президента, не против Злочевского, а по факту сообщения о преступлении господина Онищенко.

А далее делать проверку. Это его обязанность. Это не просто так записано в законе, но закон не писан, особенно для генерального прокурора. Там был поднят вопрос о коррупции. Парламент должен был создать Специальную следственную комиссию. Не для импичмента, а хотя бы для того, чтобы разобраться. Речь идет о депутатах, политиках, министрах. Но это никого не интересует, даже общество. Мы могли бы, как румыны, выйти на улицы на следующий день и сказать, что что-то не то творится, мы должны что-то делать. Но СМИ молчат.

Никто не боится. А кто владелец “5 канала”? Петр Алексеевич Порошенко. А кто владелец “Интера”? Фирташ. Кто владелец “Украины”? Ахметов. ICTV? Пинчук. “1+1”? Коломойский. Кто эти пять человек? Это украинские олигархи, которые решают с Порошенко все свои проблемы. На них держатся крупнейшие медиахолдинги страны. СМИ молчат, потому что главный олигарх оказался под прицелом. А если он под прицелом, под прицелом и вся олигархическая система. Возможно, Коломойский договаривался с президентом или генеральным прокурором относительно “Привата”. О чем-то договаривались Пинчук, Ахметов. У последнего в первые годы были проблемы с бизнесом, а когда он с друзьями президента поделил свой бизнес – все стало нормально. Петр Порошенко является гарантом олигархического консенсуса. Если он гарант олигархического консенсуса, а не наших с вами прав, то все СМИ будут молчать.