О голосовании за Антикоррупционный суд в формате продолжения сотрудничества с МВФ, пиар-ходах действующего премьера Гройсмана и компромиссных решениях по Совету международных экспертов рассказал гость Politeka Online Григорий Шверк, народный депутат Украины от БПП.

Относительно возможной отставки Гройсмана в случае непринятия закона об Антикоррупционном суде

Спикер сказал, что должны проголосовать. Что же касается позиции Владимира Борисовича, то я так понимаю, что вопрос следующий. Этот законопроект является одним из условий продления сотрудничества с МВФ. Любой, кто хоть немного разбирается в экономике, знает, что сотрудничество с МВФ для Украины крайне важно. Если не будет продолжена программа сотрудничества с МВФ, то это будет означать, что, во-первых, не будет денег для текущей ликвидности, а во-вторых — это плохой сигнал для других инвесторов, потому что если страна не сотрудничает с МВФ, то с этой страной что-то не так, в проекты такой страны опасно инвестировать деньги.

В таком случае будет большая проблема по привлечению средств в нашу страну.

Я думаю, что именно об этом думает Гройсман, когда говорит такие радикальные слова об отставке. Он понимает, что из-за непринятия этого закона будет остановлено сотрудничество с МВФ, а это большая проблема для любого правительства, да и для экономики страны в целом. Такой демарш понятен. Кроме того, есть пиарная, политическая составляющая. Закон нужно принимать, за него нужно голосовать. Я буду голосовать за любой закон, который будет иметь шансы пройти, даже если он меня не будет устраивать на 100%. Это необходимо, чтобы продолжить сотрудничать с МВФ.

Гройсман

О вероятности принятия закона об Антикоррупционном суде

Голоса у коалиции есть арифметически, если сложить БПП и НФ вместе с определенным количеством внефракционных, которые поддерживают коалицию и когда-то были ее членами. Но, к сожалению, в зале ежедневно нет 427 народных депутатов, а есть только 350. Если говорить о конкретном голосовании в конкретный день — голосов только коалиции, чтобы принять этот законопроект, не хватает. Но я надеюсь, что этот закон поддержат и другие фракции, которые когда-то были в коалиции.

Например, “Самопомич”, большое количество замечаний которой поддержал комитет. Когда рассматривались поправки, была очень качественная и профессиональная дискуссия между секретарем комитета Русланом Князевичем и представителями фракции “Самопомощь”. К сожалению, в зале не хватало людей, чтобы любую поправку проголосовать. Дай Бог, чтобы у нас каждый законопроект так обсуждали.

Относительно единодушия БПП по вопросу закона

У нас в партии есть несколько человек, которые прошли по списку, они сейчас имеют оппозиционную позицию к фракции и президенту. Ожидать, что они будут голосовать, как прикажет фракция, нельзя. Они проголосуют за этот закон, если он их устроит.

Даже оппоненты действующей власти понимают, что Антикоррупционный суд — это очень важно.

Они должны голосовать за этот законопроект, даже если он не будет идеальным. Без голосов БПП ни один закон принять невозможно, поэтому позиция фракции будет учтена в этом законе. В любом случае появление Антикоррупционного суда улучшит ситуацию в борьбе с коррупционерами в Украине.

О полномочиях Общественного совета международных экспертов

Будет какое-то компромиссное решение. Законопроект, который подал президент, предусматривает право вето международных экспертов, но это вето возможно двумя третями голосов ВККС. Сейчас, как я понимаю, предлагают немного другие варианты решения вопроса. Если международные эксперты наложили вето на определенную кандидатуру, а эта кандидатура хочет обжаловать такое решение, то она должна подать апелляцию, которую будет рассматривать комиссия, в которую войдет полный состав ВККС и Совета международных экспертов. Она будет принимать окончательное решение с учетом голосов международных экспертов.

Сергей Таран: ответственность за дефолт будет на Гройсмане

Это еще не окончательный вариант. Я считаю, что будет компромисс, приемлемый для представителей международного сотрудничества и авторов законопроекта. Сейчас переговоры с представителями МВФ ведут именно те люди, которые разрабатывали этот законопроект. Здесь главное, с одной стороны, сделать максимально независимым этот суд, а с другой — не противоречить украинской Конституции.