Каким образом изменилась помощь украинским Вооруженным Силам от волонтеров за годы войны, какие случались преграды в их работе и с чего начинается настоящее гражданское общество, рассказал гость Politeka Online Мирослав Гай, волонтер и председатель благотворительной организации Фонд «Мир и Ко».

О необходимости помогать армии

Сейчас, конечно, ситуация с пожертвованиями от людей ухудшилась, потому что люди очень устали. Наш фонд никогда не собирал большие средства с населения, мы всегда работали совсем по другому методу. Например, есть какая-то потребность от армии, к примеру оборудовать какой-то из новосозданных штабов компьютерной техникой. Мы находим не деньги на эту технику, а саму технику напрямую. Именно с компьютерами нам помогают американские коллеги, пересылают необходимые нам компьютеры, мы их проверяем вместе с контрразведкой, готовим и передаем непосредственно в войска по целевой потребности. Они это делают бесплатно.

Наибольшие наши расходы — это офис, бухгалтерия, потому целая куча бумаг нужна, транспорт, проверка, докупка комплектования. В прошлом году мы поставили компьютеров более чем на 3 млн гривен. Или, например, средства от комаров. От различных подразделений стали звучать просьбы о таких средствах. Мы сумели найти друзей, которые занимаются продажей этих товаров. Без копейки денег мы получили 16 тонн средств от комаров, военные нам выделили гигантскую фуру, с помощью которой мы развезли эти средства вдоль линии фронта.

Если несколько лет назад мы делали более мелкие проекты: одеть нескольких солдат, завезти продукты питания, — то сейчас мы делаем более глобальные, охватывающие десятки подразделений.

То есть сотни людей получают одномоментно помощь. Мы никогда не собирали много денег с граждан, потому что не умеем, не получалось. Мы просим людей, отчитываемся о нашей активности, люди помогают чем могут. В свое время нас поддержал один американский фонд, который, к сожалению, пока прекратил свою работу. Все остальные наши административные расходы я закрываю со своего жалованья.

У меня есть продакшн студия, я зарабатываю деньги, которые вкладываю в благотворительность. Делаю это потому, что помощь до сих пор нужна, просто не в такой форме, как четыре года назад, когда волонтеры носили трусы, носки, консервацию и тому подобное. Сейчас это должны быть системные проекты. Например, мы частично закрываем определенные потребности с украинским радиосигналом. Наш фонд за прошлый год поставил нелегальных 9 радиоточек, которые на передовой транслируют Армия FM или Radio ROKS. Они заходят на 30 км вглубь на оккупированные территории.

Чем в настоящее время занимается специализированное министерство

Министерство информполитики делает свое дело, более глобально, мы с ними тоже сотрудничаем. Я был режиссером серии роликов, посвященных получению автокефалии. Волонтеры никогда не закрывали всех потребностей армии. Нам помогают Польша, Великобритания, Канада, США. Министерство обороны работает, есть военный сбор.

Но волонтеры закрывали те острые проблемы, которые невозможно решить из-за бюрократии одномоментно. Мы не закрываем все, но находим проблемные места, там стараемся помогать государству.

Почему на передовой не везде украинское радио? Потому, что захваченные башни в Донецке и Луганске значительно выше, чем те, которые стоят на украинской территории. Когда россияне только зашли, они захватили радио, телевидение, средства связи. Мы закрываем там, из-за особенностей местности невозможно поставить компактную радиоточку. То же с компьютерами. Министерство обороны закажет компьютеров на большую сумму, американские товарищи помогают. Они закроют сейчас управление, все потребности на уровне взвода, роты, не смогут этого решить, потому что некоторые подразделения не могут иметь компьютеры по штатному расписанию, они живут еще по советскому штатному расписанию. Чтобы его изменить, нужно несколько лет, изменения в законодательстве и тому подобное.

Мы понимаем, что государство имеет определенные проблемы с бюрократической стороны. Волонтеры приходят и закрывают это, пока государство не решит этот вопрос. У нас бумажная армия. Каждый взвод должен сдавать кучу отчетов, печатать различные списки, писать рапорты. В советской армии все это делали от руки, а сейчас 21 век. Сейчас меняют законодательство. У нас был очень смешной момент, когда одно министерство получило американские компьютеры, но не могло подсоединить их к интернету из-за того, что старые советские законы безопасности, нормативы СБУ, контрразведки запрещают подключать компьютеры к интернету.

Сейчас на двух наших компьютерах делали совместные презентации одного министерства и НАТО. Мы просто дали воспользоваться нашими компьютерами без отчетности, чтобы провели с их помощью конференцию. Надо было только проверить их на безопасность. Это просто несовершенство законодательства, мы еще немного живем по старым законам. Но здесь есть и выгодная сторона. Поскольку мы мало компьютеризированы, возможно, вирусы, которые РФ использовали, не так сильно нас задели. У нас просто не было компьютеров там, где они ударили.

425006 НАТО солдаты кибервойска

Об отсутствии сотрудничества волонтеров с депутатами

Мы работаем над этим. Я лично с друзьями участвовал в лоббировании трех законов: о военнослужащих-иностранцах, чтобы они могли после службы в армии получать гражданство, по контрактам до конца особого периода, чтобы их отменили. Собрались с общественными активистами, чтобы отменить поправки Януковича, чтобы мы имели возможность сюда завозить без сертификации СБУ товары двойного назначения, разрешенные во всех цивилизованных странах мира, только Украина сама для себя установила ограничения.

Если нужно донести властям о какой-то проблеме — мы это делаем. Сейчас есть определенная коммуникация на этих уровнях. Мы уже не только волонтеры, доросли до общественных деятелей и организаций.

Это же не только у нас фонд, работает небольшая команда из 10 человек. Есть и другие организации, которые объединились, увеличили свою мощность. Например, фонд «Вернись живым» и др. Это мощные организации, которые доказали свою эффективность деятельностью, у них очень хороший бэкграунд. Чтобы решить свои вопросы, мы обращаемся к юридическим компаниям, сотрудничаем с банками, с Министерством обороны, Генеральным штабом. Фактически такие организации стали рождением нового гражданского общества в Украине, которое будет влиять на всю оставшуюся жизнь страны в будущем.