О наиболее актуальных и острых вещах в политической жизни Украины и жизни простых граждан рассказал гость Politeka Online Кирилл Сазонов, политолог. Ниже – ключевые тезисы

В Конституцию предлагают включить европейскую идентичность украинского народа

С точки зрения декларации европейская идентичность, евроинтеграция, вступление в НАТО — это здорово, лучше, чем меморандумы. Но не стоит переоценивать эффективность этого.

Предвыборный год начинается под главным лучом угрозы реванша пророссийских сил в Украине. Если он состоится, все те записанные в Конституции вещи будут проходить по категории “бумага терпит”. На словах можно говорить что угодно, а на деле сдавать украинскую независимость в пользу России.

Партия войны категорически за реальные действия по интеграции в НАТО и ЕС. ЕС точно откладывается как минимум на 10 лет, НАТО — более реальная цель. Голоса в Раде найдутся, никто не хочет быть противником НАТО в условиях войны с Россией.

Партия войны выступает за независимость любой ценой: это “Народный фронт”, “Блок Петра Порошенко”. Ее оппоненты говорят о мирных планах, прямых переговорах с сепаратистами, компромиссах.

Россия отдаст заложников и прекратит войну, если мы признаем себя вассалами. Но через пять лет все равно мы получим новую войну, потому что Украина взбунтуется. Только тогда у нас не будет нашей армии, спецслужб и т. д., потому что Россия об этом позаботится.

О необходимости референдума для внесения изменений в Конституцию

У ВР есть полномочия для внесения изменений в Конституцию, а у нас есть полномочия выбирать людей, которые будут вносить эти изменения. Депутаты выражают волю населения Украины.

Провести референдум – неплохая идея в плане легитимности. Украинцы 100% проголосуют за НАТО.

Переселенцам нужно дать право голосовать на референдуме. Кто захочет — будет участвовать в референдуме с украинскими паспортами, кто не захочет — в центре Киева не будет участвовать.

Юристы хотят сделать предохранитель на случай, если новый президент будет более лоялен к РФ, а ВР раздроблена на кусочки. Чтобы они не могли отыграть назад. Но если у сильной группы есть власть — она внесет нужные ей изменения через подконтрольный ей Конституционный суд.

Единственная гарантия нашего курса в НАТО и ЕС – воля народа Украины.

Который голосует за политиков, настаивающих на курсе в НАТО и ЕС. Никакие бумажные записи, увы, гарантии не дают.

Оппозиция села на шпагат: либо они поддерживают курс президента, который всем нравится, либо они не поддерживают вступление в ЕС и НАТО и переходят на сторону Мордора.