Зачем нам ЦИК и как она влияет на избирательный процесс, почему большинство подобных органов являются лишь ареной для политической борьбы, а также о запросе на новые силы и высоком уровне разочарования рассказала гостья Politeka Online Анна Малкина, политолог, доктор политических наук

О ситуации с ЦИК

ЦИК всегда в Украине была политическим органом. В европейских странах вообще нет такого органа, как ЦИК.

ЦИК в Украине — объект соревнований различных политических сил ради контроля над избирательным процессом. Поэтому длительные переговоры привели к тому, что у нас даже увеличился состав ЦИК. Создается впечатление, что кому-то пообещали место в ЦИК.

Эта проблема отражает тренд украинского законотворчества — у нас принимают законы под конкретную ситуацию, личность или интерес какой-то политсилы, которая сейчас у власти.

Законы должны быть стабильными, они должны работать, чтобы правила игры были понятны для всех участников политического процесса, а действиям участников можно было давать оценку.

Решение о 17 членах ЦИК было компромиссным, которое удовлетворило бы все силы, чтобы они наконец дали голоса для принятия нового состава.

О тенденциях в избирательной кампании

Тенденции довольно опасны, потому что они направлены на углубление раскола в обществе.

Мы видим большое количество кандидатов, которые уже заявили о своем намерении баллотироваться на пост главы государства, но к ним есть много вопросов, в том числе в законодательной плоскости.

Сегодня нет возможности для объединения кандидатов или политических сил на базе одной платформы. Избирательная кампания превратится в войну всех против всех. Если мы хотим получить результат, то кандидаты, которые играют в одном электоральном поле и имеют общие принципы, должны объединиться. Так было бы лучше для Украины, но таких тенденций мы не видим.

Сегодня речь идет о том, что большой админресурс будет работать на действующего главу государства, будет работать большая медийная машина, чтобы поддержать кандидатов.

Основная борьба развернется среди двух лидеров президентской гонки: Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Некоторые политические игроки будут работать на то, чтобы вывести во второй тур кандидата, который имеет больше шансов проиграть Порошенко. Цель этой кампании — снять кандидатуру Тимошенко в первом туре.

Порошенко и Тимошенко

Сегодня в обществе большой запрос на третьи силы. Это мировой тренд.

В украинском обществе запрос на новых политиков есть, но есть и большое разочарование, следствием которого может стать высокая степень абсентеизма, то есть нежелание в принципе идти на выборы и голосовать. Это может вообще делегитимизировать результат выборов.

Кто может стать олицетворением третьих сил

Я скептически отношусь к кандидатуре Вакарчука, поскольку доверие к нему — это результат использования технологий. Почему вдруг в рейтинг кандидатов избирательной гонки включили талантливого певца Вакарчука, который о своих политических амбициях не говорил? С помощью этой технологии включили в политический пул этого кандидата.

Если Вакарчук пойдет на выборы, кто будет финансировать его кампанию? Президентская кампания — вещь недешевая, измеряется десятками миллионов долларов. Вопрос о финансировании этого кандидата может нивелировать доверие к нему.

Вакарчук является олицетворением высоких нравственных качеств, ожиданий людей — поэтому его легче будет дискредитировать вопросами об источниках его финансирования.

Вакарчук

Напомним, Бойко пробил новое дно: председатель Оппоблока громко оскандалился, украинцы возмущены.

Как писала Politeka, Анатолий Гриценко рассказал о бандитской логике Порошенко и прямых переговорах с Путиным.

Также Politeka писала, что разоблачен кощунственный замысел Тимошенко: Украина могла капитулировать перед Путиным еще в 2014 году.