Как власть пиарится на депутатской неприкосновенности, каким образом Порошенко водит за нос парламентариев, как устроить импичмент президенту, куда девать премьер-министра и на каких политических баянах любят играть чиновники, рассказал гость Politeka Online Игорь Мосийчук, народный депутат Украины, фракция «Радикальная партия Олега Ляшко»

О снятии депутатской неприкосновенности

К снятию неприкосновенности я отношусь абсолютно нормально. Перед законом все должны быть равны. Но существует одно «но». Все эти разговоры о снятии депутатской неприкосновенности — это не более, чем пиар власти. Голоса за снятие депутатской неприкосновенности в парламенте можно найти при одном условии — рассмотреть в пакете как минимум два, а лучше четыре законопроекта: о депутатской неприкосновенности, об импичменте президенту, о временных следственных комиссиях, о снятии неприкосновенности с судей.

Нас обманули. Когда президент Петр Порошенко презентовал свою так называемую судебную реформу, которую мы не голосовали, потому что это профанация, он сказал, что неприкосновенность с судей снимается, поэтому все депутаты проголосовали. А на самом деле с судей ничего не сняли.

Сейчас неприкосновенность снимает Высший совет правосудия, сформированный из тех же судей, то есть они сами с себя снимают или не снимают неприкосновенность.

Вопрос доступа правосудия к этим категориям можно решить только в комплексе. Это снимет политические торги.

Петр Порошенко

Ни один орган в стране не может привлечь президента к ответственности.

После рассмотрения Конституционного суда народные депутаты не проголосуют, потому что нет тех пунктов, которые я уже отметил.

Этот баян с неприкосновенностью продолжается 15 лет. На нем выигрывали выборы, делали политические карьеры. Но на самом деле его можно решить только в комплексе, потому что это снимет страхи за политические преследования. Когда будет в наборе весь инструментарий, депутаты смогут в ответ на преследование начать процедуру импичмента или создать реально действенную Временную следственную комиссию.

Временная следственная комиссия создается по отдельно взятым случаям из представителей парламентских фракций и должна заниматься расследованием правонарушений, которые совершил президент страны, и определять, есть ли основания для начала процедуры импичмента, расследовать более глобальные вещи.

Хочешь завалить дело без закона о ВСК — создавай временную следственную комиссию и играй в длительный политический баян, но результата не будет. Хотя есть и исключения из правил.

Изменения в Конституцию нужны исключительно по депутатской и судейской неприкосновенности.

А по импичменту президенту и ВСК нужна просто воля политических партий парламента, потому что это обычные законы. Но законопроект власть не хочет выносить в зал, хотя этот закон очень усилил бы парламентаризм.

Олег Ляшко

После того, как Олег Ляшко станет президентом, мы внесем законопроекты об импичменте и ВСК и будем голосовать. В отличие от тех, кто предлагает превратить Украину в канцлерское болото, мы считаем, что президент должен иметь сильные функции, должен возглавлять исполнительную ветвь власти, следует упразднить пост премьер-министра, функции которого должен выполнять президент.

Но перед этим следует принять закон об импичменте и ВСК, чтобы парламент имел сильные контрольные функции и не произошла узурпации власти.

Напомним, признает аннексию и заставит извиняться перед Россией: стало известно о тревожной «концепции мира» от Тимошенко.

Как писала Politeka, Анатолий Гриценко рассказал о бандитской логике Порошенко и прямых переговорах с Путиным.

Также Politeka писала, что это просто катастрофа: Томенко отметил главные недостатки Конституции Украины.