В чем заключается особенность нынешней президентской гонки, как ведут свои кампании кандидаты с самым высоким рейтингом и кто может выйти во второй тур выборов, рассказал гость Politeka Online политик, общественный деятель Олесь Доний

В чем главная особенность предстоящих президентских выборов

Уже заметна одна небольшая тенденция, которая отличает этот избирательный процесс от предыдущих. Чтобы этого коснуться, давайте обсудим, что было общего за 27 лет.

Валерий Дымов о медленных депутатах и отношении к украинцам на Закарпатье

Из всех пяти избранных президентов, никто не боролся за независимость Украины. Я принадлежу к тому поколению, которое в 80-х в начале 90-х боролись за независимость. Ни Кравчук, ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович, ни Порошенко не были с нами по одну сторону баррикад. В то время они либо зарабатывали деньги, или занимали выжидательную позицию.

Общество выбирало их — более приземленных. Такой выбор и остается. То есть слишком честных украинцы, к сожалению, пока не любят.

Второй факт — гораздо больше возможностей имеют представители уже существующих элит, за которыми стоят большие организационные и финансовые ресурсы. С каждым годом все больше финансовых ресурсов.

Существующие элиты сознательно доводили украинцев до состояния крайней бедности, таким образом закрепляя за собой возможности, полномочия постоянно доминировать. Эта ситуация тоже не будет сломана и сейчас. Итак, оторванность политикума от украинских граждан оставаться и дальше.

Какие же тенденции на этот раз, которых раньше не было? Это огромное влияние так называемых нерейтинговых кандидатов на будущие результаты голосования. Под нерейтинговыми подразумеваем тех, кто не входит в четверку-пятерку. Их часто даже не ставят в соцопросы. На самом деле, от их электората зависят результаты выборов.

По подсчетам Центра исследований политических ценностей, на сегодня 28 кандидатов, которые уже согласились, а планируется не менее 50-ти. Такого еще в истории Украины не было.

Соответственно, распыление голосов прогнозируется колоссальное. Это свидетельство того, что в этот раз нет одного конкретного лидера, тем более нескольких.

Построение президентской кампании у лидеров

Сейчас я бы сказал, что есть три кандидата на выход во второй тур.

Владимир Яворивский о красивых руках, которые ничего не крадут и доверчивом украинском народе

Это Тимошенко, в которой наибольший рейтинг, большая политическая история и очень разветвленная партийная сеть. Это единственный условно пророссийский кандидат, которого не называют. Этого пророссийского электората не хватает для победы. Третий кандидат — это Петр Порошенко. Меня не могут ввести в заблуждение его рейтинги по 4-5%. Колоссальный административный ресурс — и шансы выйти во второй тур сохраняются колоссальные.

Что же изменилось? Тимошенко относительно стабильно идет в своей предвыборной кампании. Она продумана, достаточно прогнозируемая.

Относительно пророссийских сил, то у них был определенный кастинг и долгое время была, очевидно, неофициальная договоренность между Администрацией Президента и Кремлем о выдвижении после внутренних праймериз общего кандидата. Здесь просто совпали интересы АП и Кремля. Это было раньше.

Пока еще не был таким большим рейтинг Тимошенко, они надеялись, что во второй тур выйдут Порошенко и наиболее удобный мальчик для битья, проросийский спарринг-партнер, и у населения будет выбор из двух зол.

В АП теперь дилемма. Они пытаются сыграть обратно и попробовать, чтобы в пророссийском лагере не было единого кандидата. Это будет не так просто.

Новые лица на горизонте украинской политики

Вижу множество лиц. Я веду Президентский клуб, каждую неделю мы собираем кандидатов в кандидаты в президенты. К нам приходят те, кто не боятся держать удар, не боятся дебатов.

Новые лица есть, а вот есть ли у них шансы пробиться? Это уже другой вопрос. Также вопросы, есть ли ресурсная база, насколько присутствует готовность поддерживать со стороны населения новые лица и насколько достаточной является «кредитная история», чтобы можно было прогнозировать их модель поведения.

Напомним, Волкер объяснил, почему Россия мешает введению миротворцев на Донбасс.

Как писала Politeka, эксперт рассказал, что сейчас движение Мураева «Наши» вызывает аллюзии пропутинского движения.

Также Politeka писала, что в Раде приняли решение о «языковом» законопроекте.