О причастности российских спецслужб к событиям в Керчи, возможности использования Россией трагедии для наступления на Украину, и вероятности повторения подобного на неоккупированной Россией части страны рассказал гость Politeka Online Сергей Шабовта, эксперт по вопросам безопасности

Почему следователи переквалифицировали событие с теракта на убийство

Сразу никогда не бывает определенности. С самого начала была информация, что взорвался баллон с газом. При детализации ситуации ее квалифицируют более объективно. Стало ясно, что это умышленное убийство большого количества людей.

Мог ли 18-летний парень обойтись без сообщников

Опыт многих государств, как США, свидетельствует о том, что именно среда подростков уже много понимает и находит необходимую информацию. С другой — нуждается в реализации, даже дегенеративного характера, как сейчас. Будучи студентом, он совершенно точно просчитал и знал все недостатки системы контроля. Все абсолютно реально.

Он воспитывался матерью, которая была одинока много лет. Ее работа была связана с учреждением для онкобольных. Психотип самой матери, видимо, очень непростой. По заявлениям других студентов, он был замкнут и не имел круга друзей. Он очень критически относился к педагогическому окружению. Его возраст наиболее сложный — когда формируется личность. Не думаю, что это теракт.

Проблема в другом. Слово «теракт» звучало и со стороны российской, и с украинской стороны. И это страшная проблема обоих обществ. Событие активно используют политиканы.

Керчь

Прослеживается ли почерк российских спецслужб

Не думаю, что использование этой зверской трагедии могло умышленно готовиться. Вряд ли она могла изменить векторы в международных отношениях. Оценки события миром значительно сдержаннее. Все выражают сочувствие, но не более того.

О возможности использования Россией трагедии для наступления на Украину

Сама доминанта политической составляющей деформирует возможность следствия объективно смотреть на вещи. Действительно выяснить все детали Россия заинтересована. Я не думаю, что она будет перекручивать.

Странности по теракту в Керчи: стрелков наверняка было двое

У нас все эти угрозы существуют, даже больше, в Украине, по отношению к каждому учебному заведению. Виталий Кличко дал команду проверить системы видеонаблюдения. Но он к ним не имеет никакого отношения. У нас государство не дает ни копейки — все это финансируется из карманов родителей.

Напомним, меня отбросило волной: студентка, выживший в Керчи, рассказала подробности трагедии.

Как писала Politeka, трупов детей полно, убивали всех подряд: очевидцы о бойне в колледже Керчи.

Также Politeka писала, что путинские пропагандисты цинично обвинили в керченской трагедии Украину: готовы своих резать, ради красивой картинки.