Про выборы на территориях с военным положением и за что можно судить Порошенко, рассказал журналист и президент Центра исследований политических ценностей Олесь Доний.

В случае с военным положением нужно говорить не об ожидании, а о знании закона. Ибо, согласно украинскому законодательству, во время проведения военного положения, на территориях, где вводится военное положение — это может быть вся страна, или в некоторых регионах — на этих территориях выборы не проводятся. Это строго прописано в законах. Поэтому здесь двух мнений быть не могло.

Меня удивляют политические эксперты, или политики, которые предусматривали возможность проведения выборов.

Вы должны были об этом говорить, как политики, в тот день, когда вы утверждали указ о введении военного положения. Вы должны были об этом знать.

Но, так как большинство политиков у нас не читает Конституцию и законодательство, то очевидно, что они имели какие-то иллюзии. Это свидетельствует об уровне нашего политика.

Выборы проводятся не только в день голосования. Избирательный процесс — изначально, это письменное уведомление кандидатов, это утверждение избирательных участков, это печать бюллетеней. Это все выборы.

Выборы — это долгосрочный процесс.

Поэтому, когда было введено военное положение, было понятно тем, кто умеет читать законы, что в этот момент выборы не могут быть проведены.

В 2014 году украинская власть не могла не вводить военное положение. Потому что в 2015 году было изменено законодательство, но на 2014 год существовал закон о порядке введения военного положения, где четко указывалось, цитата: «Военное положение вводится в случае угрозы территориальной целостности».

Еще 26 мая 2014 года новый президент должен был, согласно украинскому законодательству, ввести военное положение. И то, что оно не вводилось — это повод для судебного разбирательства. Почему, на каких основаниях и какое за это может быть наказание.

Напомним, армия Украины приведена в полную боеготовность, военное положение могут продлить: заявление Полторака.

Ранее Politeka сообщала, Россия готовит ответ за ситуацию на Азовье: Время есть до Рождества.

Также Politeka писала, что Парубий сделал тревожное заявление о выборах: это уже невозможно сделать.