О дипломатических отношениях Украины с Россией, провокации в Керченском проливе и нарушении Россией международных прав, рассказал офицер запаса и волонтер Мирослав Гай.

О международных правах Украины и России

У нас война с Российской Федерацией признана еще в 2014 году. То есть агрессия со стороны оккупанта уже означает военные действия. Просто война бывает разная: может быть открытая война, необъявленная и односторонняя.

Последняя — это как раз случай с Россией, когда она напала на Украину, а мы, фактически, вынуждены просто обороняться.

У нас нет посла в РФ, у нас есть небольшой консульский отдел с техническими работниками и мы вынуждены с ними вести переговоры из-за того, что:

  • была гибридная агрессия и много пленных, которых надо было возвращать.
  • на дипломатическом регулировании настаивала Европа, в частности Германия и США.

Нормандская четверка, Минские соглашения

Потому что никто в мире не хотел гибридной войны. В результате возникли Минские соглашения для того, чтобы просто каким-то образом прекратить российское наступление. Дипломатическим методом хотели создать площадку для каких-то переговоров.

И Украина всему миру показала, что мы готовы даже, уступая национальным интересам, пойти на мирное урегулирование. Однако Россия нарушает все международные права, а именно: право международного судоходства, а также российско-украинский договор о пользовании Азовским морем.

Даже если Крым признали бы российским, в международном законе сказано, что любой корабль, даже военный, имеет право для мирного прохода через территориальные воды. Кроме того, в договоре между Украиной и Россией об использовании Азовским морем первый пункт определяет, что воды Азовского моря исторически являются внутренними водами России и Украины, что там даже не нужно спрашивать разрешения.

Россию воспринимают, как медведя с ядерной балалайкой.

В российском государстве не разбираются в законах, а дипломаты вообще говорят, как зэки.

Поддержка Украины со стороны США — это санкции, наложенные на Российскую Федерацию. НАТО оказывают поддержку в виде развода базы данных, кооперации, планирования совместных операций. Но это не может быть предоставлением оружия.

НАТО — это блок, который отвечает за безопасность в регионе и в мире в целом. Это мировой тренд — и мы туда идем.

Напомним, США решили, как наказать Россию за инцидент в Керченском проливе.

Ранее Politeka сообщала, что Украина разрывает Договор о дружбе с РФ: в Раде приняли судьбоносный закон.

Также Politeka писала, что США помогут украинцам в противостоянии с Россией.