О новой роли Украины в Европе, ставке Кремля на выборах президента Украины и потерях Рината Ахметова от российской агрессии рассказал политолог Владимир Цыбулько.

О причинах российской агрессии

Россия блокирует Керченский пролив, потому что у нее подгорает. Резервы этого государства очень слабые, вспышки агрессии обычно предшествуют этапу торга. Но интересно то, что торговать о политическом статусе России в мире без учета украинского интереса уже невозможно.

Торг будет перспективным, потому что Трамп переориентирует США на тихоокеанский театр.

Украина должна объединиться с европейскими государствами, такими как Польша, Швеция, Британия, Прибалтика, и создать альтернативу Старой Европе. Это будет альянс стран, которые натерпелись авторитаризма, у которых есть живая память о противостоянии с авторитарным режимом.

О связях Рината Ахметова с Россией

Ринат Ахметов больше всех пострадал вследствие российской агрессии из-за активов в Крыму и на Донбассе. Существует версия, что агрессия была нужна для объединения Рината Ахметова с Медведчуком. Но в России отношение к Медведчуку неоднозначное, потому что все проекты, за которые он брался, проваливались.

ахметов

Россия хотела бы переложить на Ахметова ответственность за социальное положение оккупированных территорий. Как ни странно, но те, кто был опорой России в политическом процессе, экономически больше пострадали, чем кто-либо другой.

О российской заинтересованности украинскими выборами

На предстоящих выборах президента Кремль может надеяться на победу Тимошенко, ведь она уже давно подсвечивается Российской Федерацией.

Но Россия уже внутренне соглашается даже с тем, что Порошенко могут избрать президентом. Поэтому она подумывает продвинуть свои силы в Верховную Раду.

Идея реализации этого плана заключалась бы в уменьшении финансирования вооруженных сил и дипломатии. Петр Порошенко остается со своими узкими полномочиями без опоры на правящую коалицию. А это приостанавливает активность движения Украины в НАТО и ЕС.

Запретить они не могут, а отсрочить лет на 10 вполне возможно.

Томос, НАТО и ЕС – это маркеры Порошенко, а попытка приостановить движение в этом направлении – это маркер Тимошенко.

Порошенко движется в сторону Запада, отталкиваясь от России, а Тимошенко – возвращаясь к России.

Напомним, стали известны некоторые положения Томоса об автокефалии.

Ранее Politeka сообщала, что Порошенко и Ляшко ведут борьбу за второе место в социологии.

Также Politeka писала, что украинский журналист рассказал, когда рухнет РФ.