Об отношении России к президентским выборам в Украине, авторитаризме и влиянии на активы Рината Ахметова из-за российской агрессии рассказал политолог Владимир Цыбулько.

О новой роли Украины в Европе и влиянии санкций на Россию

Существует очень много немецких корпораций, которые работают на российском рынке, но Германия уверяет, что это только бизнес.

Резервы нынешней России очень слабые, поэтому она блокирует Керченский пролив, чтобы выйти на этап торга. Три российских спецслужбы были допущены к переговорам с новой командой Трампа по подготовке к торгу. Но Россия не может торговать, не учитывая украинского интереса.

Украина стала настоящим европейским игроком с военным опытом.

Есть известная поэтапная схема принятия неизбежного, и сейчас Россия находится на этапе торга. Этот этап будет продолжаться, пока будут нарастать санкции и будет падать цена на нефть.

Владимир Путин

России нужно сбросить все токсичные активы, такие как Приднестровье, Грузия, Абхазия, чтобы успокоить Европу, и пробовать искать альтернативы на ревности Японии и Китая, которые выступают за свои интересы на территории РФ.

Украина же должна объединиться с европейскими странами, которые уже знакомы с авторитарным режимом. К числу таких принадлежит Польша, Швеция, Великобритания, Прибалтика. Этот альянс должен стать альтернативой Старой Европе.

Эти страны пострадали от авторитаризма, у них есть живая память о противостоянии авторитарному режиму.

А Россия не может не быть авторитарной.

У Рината Ахметова были активы на Донбассе и в Крыму, он больше всех пострадал в результате российской агрессии. Ведь Россия хотела переложить ответственность на него за социальное положение оккупированных территорий. Парадоксально, но больше всего пострадали от аннексии именно те, кто был опорой России в политическом процессе.

О президентских выборах в Украине

На предстоящих выборах президента Украины Кремль надеется на победу Юлии Тимошенко. Она уже давно имеет связи с РФ.

Очень важно, чтобы Москва выставила определенные маркеры, где Тимошенко считается врагом России. Без этого принципа Юлии Владимировне выйти на более широкую избирательную кампанию будет тяжело.

Напомним, «Батькивщина» предостерегла СМИ в попытках власти использовать их в грязной политической игре.

Ранее Politeka сообщала, что Великобритания утвердила черный список путинских олигархов: названы фамилии.

Также Politeka писала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.