О разрыве Договора дружбы Украины и России, политзаключенных и интересах Запада, рассказал юрист Марк Фейгин.

О причинах разрыва Договора о дружбе Украины и России, политических и юридических последствиях

Множество причин повлияло на разрыв Договора о дружбе сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Он по срокам уже исчерпался и требовал пролонгации. Могли бы разорвать этот договор и раньше, но все на что-то надеялись. Была надежда, что договорятся о политзаключенных.

Дискуссия о разрыве данного договора велась давно, но агрессивные события в керченском проливе обострили этот вопрос.

Политические последствия расторжения договора наступили до момента его разрыва. Война идет уже 5 лет и, естественно, ни о какой дружбе между Россией и Украиной не может быть и речи.

украина россия

Юридические последствия могут быть в виде разрыва дипломатических отношений, закрытия посольства и соответствующих консульских отделов Украины в России. Также может быть введен визовый режим, о котором говорят еще с 2014 года.

Изначально количество украинских политзаключенных составляло 70 человек, включая Сенцова, крымских татар. Сейчас их прибавилось еще 24. Итого их количество уже достигает около сотни. Неизвестно, когда Россия решит еще взять в плен. И снова начнется поддержка компании, сбор средств. Это неостановимый развод.

Если украинская сторона будет бесконечно, рефлекторно реагировать на происходящее, то это делу не поможет.

Нужно решать в корне проблему и с этой точки зрения, нужны другие механизмы.

Не надо забывать, что у Запада есть свои, отдельные от Украины, интересы. Если бы всегда исходили из того, что постоянно адвокатом по отношению к Украине, будет выступать Запад, то это был бы наивный взгляд. Мировая политика по-другому устроена.

Например, Германия редко когда делает выбор в пользу Украины, наряду с экономическими интересами, присутствующими в России. А ведь Германия – важный коспонсор Минского процесса. Также участвует в саммите норманнском и т.д.

Напомним, в ЕС пошли на встречу России: подробности антиукраинского решения.

Ранее Politeka сообщала, что русский яхык под запретом: Рада приняла скандальное решение.

Также Politeka писала, что подписан договор о валютообмене с Китаем.